Ни один самолет не вылетел сегодня вовремя из саратовского «Гагарина»

Оценить

Ни один авиарейс из саратовского аэропорта «Гагарин» не отправлен сегодня, 30 ноября, вовремя из-за тумана. Сообщения о задержках размещены на онлайн табло аэропорта.

Так, компания «ИрАэро» задержала два рейса. С опозданием больше часа вылетел борт RRJ-95LR рейсом IO- 301 в Минеральные воды. Самолет рейса IO -760 в Москву вылетел в 10.54 вместо 8.20, указанных в расписании.

Борт Як-42Д авикомпании Utair вылетел в Сургут на полчаса позже запланированного времени (в 9.14, вместо 8.45 по местному времени).

Компания «Аэрофлот» задержала рейс Su-1357 в Москву на полтора часа. Самолет RRJ-95B должен был покинуть воздушную гавань в Саратове в 11.10.

Воздушное судно авиаперевозчика «Победа» рейса DP-476 вылетелов Москву с опозданием на полчаса. 

  • Ранее широкий резонанс в федеральных и региональных СМИ вызвало выступление генерального директора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова. На совещании в готовившемся к открытию саратовском аэропорту «Гагарин» глава авиаперевозчика выражал обеспокоенность тем, что из-за присвоения аэродрому «Гагарина» первой категории ИКАО, воздушная гавань не сможет принимать самолеты в плохую погоду.  Глава Росавиации Александр Нерадько обещал обеспечить присвоение более высокой категории объекту к лету 2020 года.
  • Депутат Госдумы Николай Панков критично высказался в адрес федеральных и региональных СМИ, сообщивших о выступлении главы «Победы», назвав сотрудников этих изданий «фриками». «То, что Калмыков и Нерадько на совещании говорили о повышении категории безопасности до второй. Даже фрики знают, что только с десяток таких в стране аэропортов наберется. И наш, с высокой степенью безопасности, входит в эту десятку», - утверждал парламентарий.
  • Самарский аэропорт «Курумоч» при этом имеет высшую погодную категорию.
  • В случае тумана в Саратове авиакомпании перенаправляют рейсы в Самару или в Волгоград.