Блогер: В базарнокарабулакском селе окруженные лисами дети ходят в школу в полной темноте

Оценить

В селе Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района Саратовской области полностью отсутствует уличное освещение, из-за чего детям приходится ходить в школу и обратно «в полной темноте», в то время как по населенному пункту разгуливают лисы. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщает блогер Сергей Синицын.

На своем YouTube-канале 27 ноября он опубликовал снятое очевидцем видео, на котором мужчина в темное время суток идет по улице Кирова. Автор утверждает, что запись, где ничего не видно, кроме редкого света в окнах домов и фар проезжающих автомобилей, была сделана около 17.40. По словам сельчанина, «на 600 домов у нас нет ни одного фонаря», и это продолжается уже не один год.

Мужчина отмечает, что в местности, где расположено село, водятся лисы, которые регулярно заходят на территорию населенного пункта. Летом одна из них покусала местного жителя прямо во дворе дома. Нападению диких животных в темноте рискуют подвергнуться и школьники, которым по дороге до образовательного учреждения приходится пользоваться фонариками, как и педагогам.

«Они больше полуметра впереди себя с телефоном ничего не видят», - жалуется автор видео.

  • В Саратовской области лисы являются главными переносчиками бешенства - крайне опасного для людей заболевания. При этом инфицированные вирусом лисы постепенно теряют чувство страха перед людьми и начинают заходить в населенные пункты.