«Будут опылять». После массовой паники из-за «легочной чумы» в Саратове прошло десять лет

Оценить

Продолжение темы: Мы собрали воспоминания жителей города, которые пережили воображаемую дезинфекцию.

Ровно десять лет назад по Саратову прошла волна слухов о том, что в городе из-за легочной чумы массово умирают люди, а территорию населенного пункта будут опылять дезинфицирующими средствами с самолетов.

Жители были напуганы и боялись выходить из домов и офисов, на тот момент губернатор Саратовской области Павел Ипатов только вечером обратился к гражданам и вместе с журналистами прогулялся по городу, чтобы доказать, что это безопасно.

 
 



За заведомо ложное сообщение об акте терроризма был задержан студент местного медицинского университета. Он сообщил, что узнал «об эпидемии» в интернете и распространил информацию. Как сообщал «Коммерсантъ», юноше грозил крупный штраф или лишение свободы до двух лет. Как удалось выяснить ИА «Свободные новости», до суда дело не дошло.

Некоторые жители города даже заказывали себе футболки со специальным принтом и надписью «Я пережил дезинфекцию 2.12.2009».

«Свободные новости» предлагают читателям вспомнить, что вы делали в этот день десять лет назад. Свои истории пишите в комментариях.