Мэр Саратова пообещал снести в будущем году более 150 домов

Оценить
Мэр Саратова пообещал снести в будущем году более 150 домов
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 29 ноября, глава Саратова Михаил Исаев открыл встречу с предпринимателями города, где рассказал о проблеме аварийных домов и динамике решения.

«Не люблю президиумы, какой-то Советский Союз получается», - отказался мэр садиться за стол, установленный на сцене перед залом, взял микрофон и встал перед аудиторией.

Беседу он начал с отчета за последние два года, прошедшие со дня, когда занял свою должность.

«Город вы наш знаете: красивый город на Волге. Но есть темы, которые надо было решать 10-12 лет назад и, наверное, не принимать какие-то решения. У нас большой аварийный фонд: семь тысяч, чуть больше, многоквартирных домов. Из семи тысяч, 2,5 тысячи - с признаками ветхости и аварийности», - обрисовал картину Исаев.

В прошлом году, по словам мэра, удалось расселить 400 домов, в этом году стоит задача расселять 317 домов, однако в прошлом году признали аварийными еще около 300 зданий. Большая часть, примерно 40% аварийного жилфонда, находятся в Заводском районе. На сегодняшний день там ведется снос старых домов.

«Если двухэтажный барак — толкнул его и вывози (в этот момент мэр показал ногой, как толкать старый дом — ред.) Если три этажа и больше — нужно проект для сноса. Около 200 домов не снесенных, из них 126 с правами: хотя бы один человек не согласен то ли с суммой, то ли с заменой, ушел в суды», - рассказал он.

Еще 90 домов, по словам докладчика, не обременены правами, но на их снос требуется около 300 миллионов рублей. В этом году планируется снести порядка 50 единиц, остальные планируется включить в планы на будущий год.