HeadHunter: При четырехдневной рабочей неделе саратовцы предпочтут отдыхать в пятницу

Оценить
HeadHunter: При четырехдневной рабочей неделе саратовцы предпочтут отдыхать в пятницу
Фото pixabay.com

Большинство работников Саратовской области хотели бы отдыхать в пятницу в случае введения четырехдневной рабочей недели. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщила пресс-служба компании HeadHunter.

При опросе 9273 российских соискателей в период с 11 по 18 октября исследователи выяснили, что 73% работников области в случае сокращения числа рабочих дней, третьим выходным выбрали бы пятницу, 15% отдали предпочтение понедельнику, а 10% – среде.

Однако только четверть опрошенных из Саратовской области считают, что четырехдневную рабочую неделю действительно введут в ближайшие 3-5 лет. При этом чаще других такого мнения придерживаются рабочие и госслужащие.

«По результатам опроса главным преимуществом станет возможность проводить больше времени с семьей и друзьями. Этот аргумент стал самым популярным среди жителей региона. На втором месте – возможность заниматься домашними делами (ремонт, дача и т.д.), на третьем – дополнительное время для отдыха. 11% респондентов отметили, что не видят плюсов», - выяснили аналитики компании.

  • Ранее идею о введении четырехдневной рабочей недели в стране высказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Представители минтруда, а также депутаты из фракции «Единой России» в Госдуме заявили о готовности рассмотреть инициативу главы правительства.
  • При этом 48% россиян скорее не поддерживают переход страны с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю. Помимо этого 43% респондентов видят отрицательные стороны сокращения рабочей недели в связи со снижением заработной платы и общего уровня жизни, а также ростом цен. В свою очередь глава минэкономики Максим Орешкин необходимыми условиями для такого перехода назвал высокий уровень доходов населения и производительность труда. Ни один из этих показателей в РФ не соответствует уровню западных стран.
  • Сейчас в тестовом варианте ввести такой режим работы планируется на предприятиях, входящих в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Туда входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов РФ.