Саратовец пожаловался на вырубку деревьев в Генпрокуратуру РФ

Оценить

Глава общественного движения «Жить здесь!» саратовец Александр Ермишин обратился в Генеральную прокуратуру РФ в связи с массовой вырубкой деревьев на улицах областного центра. Об этом он сообщил сегодня, 28 ноября, на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Как и обещал, отправил заявление в Генпрокуратуру по поводу сноса деревьев в Саратове», - написал активист.

В документе он отметил, что во время реконструкции проспекта Кирова изначально планировалось снести 31 дерево, но по факту снесли 83 дерева. В связи с этим Ермишин направлял электронное обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить законность сноса зеленых насаждений. Однако в итоге его обращение ушло в городское надзорное ведомство, и в установленный срок ответа оттуда активист не получил, о проведенной проверке по факту общения его не проинформировали, а деревья в Саратове продолжили сносить, чем нанесли «существенный ущерб как бюджету, так и экологии города».

«На основании статей 1, 3, 10, 14, 23, 24, 26-28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации прошу разобраться в данной жалобе по существу и принять данное дело по проверке соблюдения бюджетного законодательства под свой контроль», - потребовал Александр Ермишин.

  • Ранее горожане заявляли, что намерены обращаться в прокуратуру в связи с уничтожением зеленых насаждений.
  • Саратовцы неоднократно жаловались на опиловку и снос деревьев в центре города. Наибольший резонанс вызвал спил деревьев на проспекте Кирова в ходе реконструкции пешеходной зоны. Перед каштанами жители даже извинялись. Также горожан волновала вырубка деревьев у горпарка. На месте зеленых насаждений, возможно, планируется обустроить автопарковку. При вырубке деревьев на улице Советской в мэрии Саратова сообщали, что работы проводятся по согласованию с комиссией по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. Резонансным случаем стал снос тополей на Московской и замена их кленами, которые сажали уже в заморозки. Недавно жители Саратова обратили внимание на деревья аллеи, ведущей в Парк Победы: прямо в их корнях рабочие вырыли глубокую траншею и теперь есть вероятность, что растения погибнут.
  • Глава Саратова Михаил Исаев заявил об усилении в 2020 году работы с зелеными насаждениями, подразумевая массовую вырубку старых деревьев в центре города и в спальных районах.