В ДК «Техстекло» саратовский оперный театр должен переехать на два года

Оценить
В ДК «Техстекло» саратовский оперный театр должен переехать на два года
Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. Фото Анастасия Лухминская

Выступления саратовского театра оперы и балета в областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой, известном жителям как ДК «Техстекло», будут проводиться в течение примерно двух лет. Об этом сегодня, 28 ноября, на заседании правительства Саратовской области рассказала министр культуры региона Татьяна Гаранина, отвечая на вопросы о спектаклях театра на время реконструкции его здания.

«Скажите для всех, где будет размещаться театр на период реконструкции», - попросил глава правительства Александр Стрелюхин.

«Главная площадка, которая рассматривается - Центр народного творчества. Это единственное место на территории области, где может разместиться театр и со своей труппой, и с самим центром народного творчества. Цеха, машины, гаражи будут располагаться в других местах. Но мы рассматриваем еще три площадки», - рассказала чиновница.

Она подчеркнула, что театр будет работать не только на этой площадке: будут продолжаться выезды с концертами по всей Саратовской области; сверстан план гастролей по всей стране на эти два года.

Член Общественной палаты области Валентина Богданова заметила, что перенос театра в Ленинский район повлечет потерю не только зрителей, но также музыкантов, и рабочих. Такие вопросы, по её мнению, нужно решать с общественным обсуждением, и для этого выступающая предложила площадку ОП.

«Мы объездили с руководством театра и общественным советом все площадки Саратова. Мы хотим понять. Мы будем жить там практически два года, для этого нужно тесное соседство. А в тесном соседстве нас поймет только такое же учреждение. Главный дирижер Кочнев поначалу также был обеспокоен, пока не приехал на эту площадку и не сказал: «Да, это единственное место, где может располагаться театр», - ответила Гаранина, однако согласилась прийти в ОП и обсудить планы на 2020 год.

  • Ранее директор театра оперы и балета Алексей Комаров рассказал ИА «Свободные новости», что репертуар театра на новом месте сохранится, но некоторые спектакли будут даваться с усеченными декорациями, так как в полном объеме они физически не могут быть переделаны под меньшую по размерам сцену.