В Москве скончался ребенок, не дождавшийся операции из-за увольнения трансплатолога Каабака

Оценить

В одной из больниц Москвы скончалась девочка, которой в октябре должны были под руководством Михаила Каабака провести операцию по пересадке почки. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщает Telegram-канал Mash.

Авторы поста добавляют, что операцию ребенку отменили из-за «проволочек чиновников и отстранения врачей».

«Да, несколько дней назад Каабака и коллег восстановили в должности. Но маленькой Насте это уже не поможет», - подчеркивает Mash.

  • В октябре этого года из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей минздрава РФ уволили ведущих трансплантологов Михаила Каабака и Надежду Бабенко. Каабак - единственный в России врач-трансплантолог, который проводил пересадку почек детям с небольшим весом. В их  отделении применяли новую схему индукционной иммуносупрессии, которую Всемирное трансплантологическое сообщество рекомендовало к применению у детей с 2010 года. Трансплантации в клинике выполняли бесплатно, применяя препарат алемтузумаб off lable (не по показаниям, утвержденным госрегуляторами, а исходя из доказанной эффективности) Однако в июне директора центра Андрея Фисенко вызвали в минздрав и объяснили, что все 23 операции были сделаны с финансовыми нарушениями.
  • В начале этой недели министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила директору НЦЗД вернуть на работу и включить в группу трансплантологов Каабака и Бабенко. Вскоре оказалось, что к работе врачи смогут приступить не ранее середины января из-за бюрократических проблем - согласования штатного расписания клиники.
  • В начале октября из отделения трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии медцентра имени Блохина массово уволились или готовились к увольнениям работающие там врачи. В видеообращении к общественности они заявили, что новое руководство онкоцентра мешает им исполнять врачебный долг, погрязло в склоках и превратило зарплаты в метод манипулирования лояльностью медиков. Минздрав обвинил авторов обращения в нарушении этики.
  • Массовые увольнения врачей в этом году происходили и в других городах России.