Квартиры для саратовских детей-сирот готова построить фирма депутата Писного

Оценить

Аукционы на приобретение 15 однокомнатных квартир для детей-сирот в Саратове и Саратовской области не состоялись. Соответствующая информация размещена на портале «Госзакупки» сегодня, 27 ноября.

По окончании срока подачи документов подана только одна заявка по квартирам в Саратове и одна по недвижимости в Балакове. Единственными участниками аукциона стали саратовская компания «Стройресурс – А», аффилированная депутату областной думы от «Единой России» Леониду Писному и ООО «Стройресурс» .

Согласно данным из открытых источников, должность директора в строительной фирме «Стройресурс – А» занимает его сын, Андрей Писной, а учредителем организации является ООО «Саратовоблжилстрой», принадлежащее бизнесмену.

Заявки признаны соответствующими требованиям, поэтому с единственным участником планируется заключить контракт.

  • Согласно сметной документации, региональное правительство готово участвовать в долевом строительстве жилья площадью от 30 до 39 квадратных метров. Подрядчик должен передать квартиру участнику долевого строительства не позднее 15 декабря, к этому дню многоквартирный дом должен быть введен в эксплуатацию.
  • Депутат областной думы Леонид Писной инициировал обсуждение федерального законопроекта, который позволял бы выплачивать сиротам, достигшим 23 лет, выплаты на покупку жилья.
  • Ранее во время рабочих групп Писной упоминал, что в этом году область может не успеть освоить деньги, выделенные на жилье для детей-сирот.
  • Напомним, что прокуратура Саратовской области уже обращалась в областной Арбитражный суд с требованием признать ничтожной сделку, по которой минстрой региона приобрел у фирмы Леонида Писного три квартиры в строящемся доме №7 по Усть-Курдюмскому тракту в Волжском районе и вернуть государству аванс в размере 888 тысяч рублей. Подрядчиком по контракту, о котором шла речь было ООО «Стройресурс».