Глава Саратова пообещал ремонт «стен» и фонтанов проспекта Кирова

Оценить
Глава Саратова пообещал ремонт «стен» и фонтанов проспекта Кирова
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 27 ноября, на постоянно действующем совещании в администрации глава Саратова Михаил Исаев произнес речь о планах по благоустройству центра города и анонсировал ремонт двух фонтанов на проспекте Кирова.

В первую очередь градоначальник остановился на проблеме рекламы, не соответствующей дизайн-коду, которую недавно поднял во время визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Когда мы говорим, что нам нужен европейский город, мы сами согласны, что нужно уходить от яркой, пестрой рекламы. Такая реклама уже не работает, работает содержание товара или услуги (…) Когда на проспекте красным написано «Шубы» - я спросил на встрече [председателя Госдумы Вячеслава Володина] с бизнесом в консерватории: это разве реклама? Это из 90-х годов: кто ярче, кто больше. Мы на проспекте сделали, можно сказать, «пол», задача следующего года - сделать стены», - заявил мэр.

Глава города пообещал работать с собственниками коммерческих организаций и многоквартирными домами, добиваясь исполнения дизайн-кода. При этом требования администрация города будет, по словам Исаева, предъявлять и к самой себе.

«У нас многоквартирные дома, где балконы сыпятся. Будем расшивать эти вопросы. Арочные пространства - туда войти страшно. Мы войдем туда на следующий год - все покрасим. Но нужно, чтобы у каждого предпринимателя было понимание, какой вклад он внесет в это. Это их капитализация! В этом году сотни экскурсий прошло по центру города. Сотни! Иностранцы! Они куда пойдут чашечку кофе выпить? К вам же и пойдут!» - воскликнул он.

Также мэр подробно остановился на нынешнем облике площади Кирова, которая была выбрана в качестве приоритетного пространства для благоустройства в 2020 году. Исаев отметил, что ему не нравится одна из конструкций на площади.

«Арка на Аллее роз из металла полукруглая - куда это!» - возмутился он.

На проектирование нового облика площади Исаев отвел время до Нового года, в феврале он рассчитывает получить деньги из федерального центра на работы, а в апреле - начать работу. При этом особое внимание будет уделено фонтану «Одуванчик».

«Стоит задача по «Одуванчику». Его исследовали. Я обратился за помощью - здесь нас сопровождает Вячеслав Викторович [Володин]. Чаша уже не в нормативе, фигуры тоже, и сама конструкция «Одуванчика». Он будет полностью в реконструкции», - пообещал глава города.

Между тем на противоположном конце проспекта Кирова так и не завершилась реконструкция музыкального фонтана, у которого треснула чаша.

«Что касается фонтана напротив консерватории - в нашем проекте будут современные изюминки, которые обрадуют горожан. Я думаю, что к 1 июля... Я сроки называю ориентировочно, а то пресса начнет муссировать... Зону от Чапаева до Рахова планируем летом закончить, ко Дню города», - наметил сроки руководитель города, после чего вновь вернулся к проблеме ларьков в окрестностях площади Кирова. Они, по мнению Исаева, могут послужить помехой ремонту пешеходной зоны.

«Они стоят на тротуарной части. Мы все ходим в этой «кишке» по улице Вавилова. Это самозахват! Будем расшиваться», - пообещал мэр.