Ухаживающих за пенсионерами саратовцев научат бороться с эмоциональным выгоранием

Оценить

В эту пятницу, 29 ноября, в 16.00 в Саратовской областной научной библиотеке начнется бесплатный семинар-практикум «Эмоциональное выгорание. Методы восстановления» для родственников и людей, осуществляющих уход за больными и пожилыми людьми.

Занятие будет проводить психолог, председатель правления Волжской ассоциации аналитической психологии Оксана Акимова, организует его патронажная служба «Помощь рядом».

Среди тем, которые планирует затронуть автор семинара: причины, симптомы и последствия эмоционального выгорания, методы восстановления, построение комфортных отношений с пожилыми людьми.

«Уход за пожилыми и больными людьми эмоционально истощает, поэтому люди, осуществляющие уход, часто сталкиваются с эмоциональным выгоранием.

Усталость, как и стресс накапливаются, появляются первые симптомы: раздражение на пожилого человека и на всех вокруг, эмоциональные срывы, сменяющиеся чувством вины, небрежность в отношении себя и других, ошибки, опоздания и «забывания», и позже приходят равнодушие, жесткость и цинизм», - предупреждают организаторы семинара.