Осужденный за участие в мирных митингах Константин Котов: «Скоро отбываю в колонию. Любопытно, что там будет»

Оценить

Житель Москвы Константин Котов, которого суд приговорил к четырем годам лишения свободы за неоднократное участие в несогласованных с властями акциях протеста, этапирован во Владимирскую область и ожидает прибытия в колонию. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщается в блоге адвоката Марии Эйсмонт на сайте «Эха Москвы».

«Костя во Владимирском СИЗО. Скорее всего ненадолго. Возможно, уже к концу этой недели он окажется в одной из владимирских колоний. Собственно, выбор небольшой: или ИК-5 в самом Владимире, или ИК-2 в Покрове», - пишет она.

Также Эйсмонт, которая вместе с адвокатом Верой Гончаровой посетила Котова, опубликовала письмо осужденного в адрес всех, кому небезразлична его судьба.

«Нахожусь в славном городе Владимире. Прибыл сюда этапом из Москвы на «столыпине» (вагон для перевозки заключенных - прим. ред.). К сожалению, достопримечательности не увидел: из вагона под присмотром конвоя и милых собачек доставили на централ. По сравнению с Матросской («Матросская тишина», неофициальное название московского СИЗО №1 - прим. ред.) комфорта меньше, а режима больше. Но ничего - сидеть можно. Только лениво вставать в шесть утра под чтение правил внутреннего распорядка», - говорится в письме.

Котов жалуется, что администрация учреждение отобрала у него все книги, которые он взял с собой, хотя в Москве они проходили цензуру и на них стоит специальный штамп.

«Делать целый день нечего, кроме как мерить камеру из угла в угол. Скоро отбываю в колонию. Любопытно, что там будет», - написал Котов.

Адвокатам он рассказал, что за все время поездки в поезде от Москвы до Владимира заключенных только один раз группой выводили в туалет. Конвоиры никого не били, но «были не очень вежливы». В СИЗО его сначала поместили в холодную камеру в подвале, однако затем перевели «в камеру этажом выше, где прилично топят».

По поводу ситуации с книгами Эйсмонт и Гончарова обращались к начальнику СИЗО. Он вызвал зама по воспитательной работе, тот пообещал разобраться, а также сообщил, что «если вдруг понадобится для этих книг повторная проверка, то у них целая библиотека есть и вся она будет в полном Костином распоряжении».

  • Приговор Константину Котову судья Тверского районного суда Москвы Станислав Минин вынес в начале сентября. Прокурор попросил для Котова четыре с половиной года колонии. Следствие по делу активиста шло всего три дня, также в три дня уложился и весь судебный процесс.
  • Котов получил четыре года лишения свободы за то, что в течение полугода неоднократно якобы нарушил правила проведения публичных мероприятий: 2 марта Котов участвовал в акции в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, 13 мая - в поддержку фигурантов дел «Сети» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года. Её деятельность запрещена в РФ - прим. ред.) и «Нового величия», а 12 июня - выступал в поддержку журналиста Ивана Голунова. Кроме того, 15 июля в социальной сети он призывал выходить на митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, что в суде было расценено как организация несогласованного мероприятия.
  • Задержали Котова 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова, которое, по мнению властей, переросло в несогласованное шествие в центре Москвы. При этом защита активиста настаивала, что он не принимал участия в этой акции, так как был задержан еще у метро, что доказывает запись с камеры видеонаблюдения. Приобщать ее к делу суд отказался. При рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде судья эту запись посмотрела, однако решение первой инстанции было оставлено в силе.