По делу беглого саратовского экс-депутата от «ЕР» Сергеева арестовано имущество еще на 250 миллионов рублей

Оценить
По делу беглого саратовского экс-депутата от «ЕР» Сергеева арестовано имущество еще на 250 миллионов рублей
Алексей Сергеев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Стоимость имущества, которое было арестовано в рамках расследования уголовного дела в отношении находящегося в международном розыске экс-депутата Саратовской облдумы от «Единой России» Алексея Сергеева, выросла с 30 до 280 миллионов рублей. Это следует из ответа регионального СУ СКР на соответствующий запрос, который поступил в редакцию ИА «Свободные новости» вчера, 25 ноября.

«В ходе расследования уголовного дела в качестве обеспечительной меры на основании судебных решений, полученных по соответствующим ходатайствам следователя, наложен арест на имущество обвиняемого - недвижимость, автотранспорт, денежные средства на счете в банке, а также на недвижимое имущество его супруги, на общую сумму более 280 миллионов рублей», - рассказали в СК.

При этом в декабре 2018 года следователи информировали, что стоимость имущества, арестованного у Алексея Сергеева и его жены Елены, составляла порядка 30 миллионов рублей, то есть на 250 миллионов меньше.

За прошедшее с декабря прошлого года время существенно увеличилась и стоимость недвижимости, безвозмездную передачу которого ряду физических и юридических лиц ставят в вину экс-депутату. Тогда речь шла о том, что в 2013-2016 годах Алексей Сергеев, являясь фактическим владельцем и руководителем компании «Стройкомплекс-2002», возводящей многоквартирный дом в саратовском поселке Новосоколовогорский, для погашения долгов другой аффилированной с ним фирмы решил отдать кредиторам жилые и нежилые помещения в данном доме в общей сложности на 40 миллионов рублей.

В итоге, полагают следователи, это повлекло невозможность продолжения строительства ввиду нехватки денег у застройщика и появление десятков обманутых дольщиков. Теперь же в СУ СКР сообщили, что стоимость переданных в счет погашения долгов помещений составляет порядка 70 миллионов рублей.

В июле 2017 года в связи с этой ситуацией полиция возбудила уголовное дело по пункту «б» статьи 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Впоследствии прокуратура постановила передать дело в СК, а Алексей Сергеев стал обвиняемым уже по статье о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Застройщик скрылся от следствия, он был объявлен сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. В сентябре прошлого года суд заочно избрал Сергееву меру пресечения в виде заключения под стражу.

Бывшего депутата пока не нашли, в связи с чем 14 октября 2019 года расследование его дела было приостановлено.

«По уголовному делу проведены все необходимые следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого. В настоящее время предварительное следствие приостановлено по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 208 УПК РФ - в связи с тем, что обвиняемый Сергеев А.Н. скрылся от следствия и место его нахождения не установлено», - говорится в письме.

Передача уголовного дела в суд будет возможна лишь после задержания Сергеева и проведения с его участием «следственных и иных процессуальных действий, направленных на окончание предварительного следствия».

  • Скрывшись за границей, Алексей Сергеев в середине ноября прошлого года вышел на связь с журналистами и сообщил, что считает происходящее по отношению к нему и его семье «не совсем законным и справедливым». Он отрицал, что был фактическим руководителем ООО «Стройкомплекс-2002», и заявил, что директор компании Борис Хутиев его оговорил, пытаясь избежать ответственности.
  • До этого Сергеев находился в центре скандала из-за ситуации с ЖК «Аквамарин» компании «Новострой XXI». Дома не могли ввести в эксплуатацию из-за того, что они мешали работе локатора саратовского аэропорта и были возведены без соответствующих согласований.
  • Сын Сергеева Артем был осужден на два года колонии за злоупотребление полномочиями при строительстве многоэтажного дома в Энгельсе. Жена экс-депутата Елена Сергеева также вовлечена в связанный с недвижимостью бизнес и попадала в громкие скандалы, в частности, со зданием бывшего общежития издательства «Слово».