Путин отменил ельцинский указ о ежемесячных выплатах на ребенка в 50 рублей

Оценить

С 1 января будущего года указом президента РФ Владимира Путина отменен указ первого президента РФ Бориса Ельцина, согласно которому с 1994 года выдавались ежемесячные компенсационные выплаты на содержание ребенка с года до трех лет в размере 50 рублей. Соответствующий документ подписан главой государства и сегодня, 26 ноября, размещен на портале правовой информации.

В соответствии с принятым в 1994 году указом, такие компенсации выплачивались матерям или другим родственникам, ухаживающим за ребенком, до достижения им трехлетнего возраста.

По новому указу право на получение 50-рублевых пособий остается за теми, кому их назначат до 1 января 2020 года и продлится в течение следующих трех лет. Также право на получение выплат в размере 50 рублей в месяц сохранится за теми, кто уйдет в отпуск по уходу за ребенком, родившимся до 1 января 2020 года.

РБК напоминает, что летом этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о повышении для малоимущих семей выплат на одного ребенка в возрасте от полутора до трех лет в двести раз или до уровня прожиточного минимума ребенка в регионе - то есть до 10 тысяч рублей.

В начале июля Владимир Путин поручил правительству разработать меры для выплат с января 2020 года пособий малоимущим семьям на детей от полутора до трех лет в размере прожиточного минимума ребенка для каждого отдельно взятого региона. Этот закон, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, президент подписал 2 августа. Закон вступает в силу с 1 января, для его реализации необходимы будут 74,9 миллиарда рублей.