Больше всего саратовцы хотят благоустроить площадь Кирова

Оценить
Больше всего саратовцы хотят благоустроить площадь Кирова
Фото Роман Пятаков

Лидером рейтингового голосования по определению общественных территорий Саратова для благоустройства в 2020 году стала площадь Кирова. Об этом сегодня, 26 ноября, заявила и.о. председателя городского комитета по вопросам ЖКХ Наталья Даниленко.

«В рейтинговом голосовании приняли участие 27399 человек и по итогам проведенных подсчетов наибольшее количество голосов набрала общественная территория - площадь Кирова (8444 голоса), второе место заняла Набережная Космонавтов (7098 голосов), третье место – парк СПЗ имени Марины Расковой (6254 голоса). На четвертом месте оказалась площадь у ДК «Россия» (6064 голоса), парк у пруда «Семхоз» (4832 голоса) и бульвар по улице Рахова», - уточнила Даниленко.

Чиновница также отметила, что жалоб во время проведения рейтингового голосования не поступало.

«Наша общественная комиссия должна подписать итоговый протокол и предоставить его главе города и эти территории будут включены в нашу муниципальную программу на 2020 год для проведения работ по благоустройству. Количество объектов будет зависеть от финансирования, которое будет предусмотрено на будущий год», - рассказала Наталия Даниленко.

  • На общественных обсуждениях голосования за дизайн-проекты общественных территорий сообщалось, что участвовать в голосовании могут горожане старше 14 лет, независимо от места прописки. Дизайн-проекты опубликованы на сайте мэрии. Среди них — новая набережная, на которой планируется высадить деревья, обновленный сквер Марины Расковой, площадь перед ДК «Россия», площадь Кирова, парк у пруда Семхоз, парк имени Гагарина в Комсомольском поселке, Детский парк, парк Свободы в Юбилейном, бульвар по Астраханской, сквер в микрорайоне «Звезда», бульвар на Рахова между Вавилова и Соколовой, сквер в поселке Елшанка, Ильинская площадь и сквер на Московском шоссе у поликлиники №9.
  • Голосование прошло 22 ноября, всего в городе работали 60 участков.