На ремонт школ и детсадов Саратова в этом году потратили 289 миллионов рублей
К началу текущего учебного года в Саратове отремонтировали 88 школ, 136 детских садов и 11 учреждений дополнительного образования на общую сумму в 289,4 миллиона рублей. Такие данные главы комитета по образованию администрации города Ларисы Ревуцкой сегодня, 26 ноября, приводит пресс-служба мэрии.
Всего, по словам чиновницы, до начала учебного года привели в порядок 235 объектов образования. Еще к 1 сентября все работы на них были завершены.
«На эти цели было выделено 289,4 миллиона рублей, из которых свыше 191 миллиона рублей поступили из бюджета муниципального образования «Город Саратов» в рамках программы «Развитие образования». Из внебюджетных источников было задействовано более 94 миллионов рублей, остальные - свыше трех миллионов рублей - средства учреждений от приносящей доход деятельности. Эти деньги пошли на ремонт противопожарной системы, внутренних помещений. Во многих школах и детских садах были отремонтированы и заменены окна, кровля. Большое внимание уделили подготовке к осенне-зимнему периоду - заменили и привели в порядок системы тепло-, электро- и водоснабжения. В некоторых учреждениях средства потребовались для доукомплектования и обслуживания системы видеонаблюдения, приобретения ученической мебели. Были благоустроены пришкольные территории», - проинформировала Лариса Ревуцкая, подчеркнув, что 1 сентября «саратовские школьники пошли в обновленные учреждения».
- Ранее стало известно, что в Саратове могут снести признанное памятником архитектуры здание школы №2 или «школы героев», так как полная реконструкция здания потребует порядка миллиарда рублей. Проект реконструкции школы обсуждался со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным во время его визита в Саратов. Политик не исключил, что для детей будет полезнее построить на месте старой новую - более совершенную школу.