С января больничные и декретные вместо работодателей саратовцам начнут платить чиновники

Оценить
С января больничные и декретные вместо работодателей саратовцам начнут платить чиновники
Заместитель регионального управляющего фонда социального страхования Елена Ножечкина. Фото Роман Пятаков

С 1 января 2020 года на территории Саратовской области изменится механизм выплат пособий для работающих граждан. Об этом сегодня, 26 ноября, в ходе брифинга заявила заместитель регионального управляющего фонда социального страхования Елена Ножечкина.

По её словам, новшества коснутся не только работодателей, но и всех работающих граждан. Как отметила чиновница, перестанет действовать применяемый сейчас зачетный механизм выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, когда выплаты производятся работодателем с последующим возмещением за счет средств фонда соцстрахования.

«С нового года страховые взносы на обязательное социальное страхование будут уплачиваться работодателем в полном объеме: по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в Фонд социального страхования РФ, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в управление Федеральной налоговой службы», - рассказала Елена Ножечкина.

Она также добавила, что на основании реестров, предоставляемых работодателем, будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при несчастном случае на производстве (выплачиваемые на основании больничных листов). Аналогичная учесть коснется пособий по материнству (по беременности и родам, при рождении ребенка, при постановке на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком до 1,5 лет), а также оплаты дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Комментируя схему выплаты пособий, Ножечкина объяснила, что как и прежде, работник должен предоставить нанимателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и другие документы), написать заявление с указанием банковского счет и реквизитов.

«Работодатель не позднее пяти календарных дней с даты получения заявления от работника направляет реестр (комплект документов) в филиал регионального отделения фонда, которым в течение 10 календарных дней принимается решение о назначении и выплате пособия. Выплата производится работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом. При этом организации с численностью 25 человек и более реестры передают исключительно в электронном виде, численностью менее 25 человек имеют право предоставлять сведения как в электронном виде, так и на бумажных носителях», - заверила Ножечкина.

Заместитель управляющего региональным отделением ФССД добавила, что для граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, меняются сроки выплаты пособий.

«На основании представленных работодателем реестров выплаты будут производиться с 1 по 15 число (включительно) месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие на карты платежной системы «Мир», - предупредила она.