Баталина о тумане в «Гагарине»: «Летишь в Саратов, а попадаешь...в Самару»

Оценить

Сегодня, 26 ноября, из-за тумана в Саратовской области самолет «Аэрофлота», вылетевший из Москвы, вместо саратовского аэропорта «Гагарин» приземлился в воздушной гавани Самары «Курумоч».

Как информирует онлайн-табло «Аэрофлота» самолет Sukhoi Superjet 100 рейса SU-1356 вылетел из столичного «Шереметьева» почти по расписанию - в 7.30 по столичному времени. Прилететь в Саратов он должен был в 10.10 по местному времени, но вместо этого сел в Самаре в 10.28. Теперь его взлет запланирован на 11.35, посадка в «Гагарине» - на 12.30.

Соответственно, откладывается вылет рейса SU-1357 Саратов-Москва. Вместо 11.10 SSJ 100 должен подняться в воздух в 13.05, приземлившись в «Шереметьеве» в 13.45 по московскому времени.

Стоит отметить, что одной из пассажирок неожиданно изменившего курс самолета из Москвы оказалась депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина. На своей странице в Facebook она опубликовала фото из «Курумоча».

«Столько сделали для того, чтобы Саратов не путали с Самарой - в последнее время уже и не слышала такого. Но вот летишь в Саратов, вроде солнце, ясно, а попадаешь... в Самару. Друзья, что у нас с погодой? Очень надеюсь, что к личному приёму граждан в 15.00 успею», - подписала она фото.

  • Ранее широкий резонанс в федеральных и региональных СМИ вызвало выступление генерального директора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова. На совещании в готовившемся к открытию саратовском аэропорту «Гагарин» глава авиаперевозчика выражал обеспокоенность тем, что из-за присвоения аэродрому «Гагарина» первой категории ИКАО, воздушная гавань не сможет принимать самолеты в плохую погоду. «Хотелось бы, чтобы аэропорт - такой красивый, новый аэропорт - был все-таки оборудован современными средствами аэронавигации, и мы в случае тумана и снега не разлетались по запасным аэропортам. Я думаю, что и другие коллеги из авиакомпаний меня поддержат. Все-таки мы в XXI веке живем. Вторая категория - это минимум, это не максимум, к которому надо стремиться, а минимум к которому надо стремиться», - подчеркивал Калмыков. Глава Росавиации Александр Нерадько обещал обеспечить присвоение более высокой категории объекту к лету 2020 года.
  • Депутат Госдумы Николай Панков критично высказался в адрес федеральных и региональных СМИ, сообщивших о выступлении главы «Победы», назвав сотрудников этих изданий «фриками». «То, что Калмыков и Нерадько на совещании говорили о повышении категории безопасности до второй. Даже фрики знают, что только с десяток таких в стране аэропортов наберется. И наш, с высокой степенью безопасности, входит в эту десятку», - утверждал парламентарий.
  • Самарский аэропорт «Курумоч» при этом имеет высшую погодную категорию.
  • В случае тумана в Саратове авиакомпании иногда перенаправляют рейсы не только в Самару, но и в Волгоград.