В Саратовской области число случаев ОРВИ превысило эпидпорог

Оценить
В Саратовской области число случаев ОРВИ превысило эпидпорог
Фото Владимир Шанин

С 18 по 24 ноября в Саратовской области зарегистрировано почти 11,2 тысячи случаев ОРВИ, что выше расчетного эпидемического порога на 1,71%. Об этом информирует региональное управление Роспотребнадзора.

При этом чиновники заявляют: «Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей в целом по Саратовской области и в городе Саратове находится на неэпидемическом уровне».

Сейчас в циркуляции на территории региона преобладают вирусы не гриппозной этиологии. Продолжается кампания по иммунизации против гриппа: на 22 ноября 2019 года на территории области привиты почти 1,1 миллиона человек, в том числе 226,4 тысячи детей, 3,7 беременных женщин. Таким образом, охват прививками против гриппа составил 43,7% от общей численности жителей региона.

«Приближаются новогодние праздники. Это время встреч со знакомыми и коллегами, время активного посещения магазинов и торговых центров с различными целями. Чтобы инфекция не застала вас врасплох, не забывайте о мерах профилактики - принимайте витамины, чаще проветривайте комнаты, питайтесь каждые четыре часа – четкий режим дня облегчит работу вашей иммунной системы. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения - особенно это касается детей, - обращаются медики к саратовцам. - Возьмите за правило: каждый раз, приходя с улицы, мойте руки с мылом и умывайтесь, промывайте нос и полощите горло водой или слабыми солевыми растворами - это снизит риск заражения респираторными инфекциями в несколько раз».

В случае появления симптомов заболевания ведомство призывает жителей не заниматься самолечением, а сразу обращаться к специалистам.