На премьере оперы «Князь Игорь» зрители аплодировали стоя

Оценить
На премьере оперы «Князь Игорь» зрители аплодировали стоя
Фото Денис Юлин
На саратовской сцене состоялась премьера оперы Александра Бородина.

На прошлой неделе в Саратовском театре оперы и балета состоялась премьера новой оперы. Она демонстрировалась два дня подряд - в четверг и пятницу. На этот раз руководством театра была выбрана опера Александра Бородина «Князь Игорь» по мотивам памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Либретто к опере написано композитором Александром Бородиным и музыкальным критиком Владимиром Стасовым. Опера писалась более 18 лет и после смерти Бородина в 1887 году осталась недописанной. По записям Бородина работу над оперой завершили Николай Римский-Корсаков и его ученик Александр Глазунов.  

По данным пресс-службы театра, саратовская постановка отличается «монументальной цельностью образов и яркостью национального колорита»: «В своей постановке режиссер старался подчеркнуть непобедимость русской души, изобразить сильные характеры и передать любовь к родной земле. Герои Князь Игорь и Ярославна являются яркими представителями русской культуры, а Кончак и Кончаковна — восточной, со всеми особенностями их менталитета. Основной движущей силой оперы становится противостояние двух этих полярных культур. Яркие музыкальные характеристики, национальные костюмы, делают этот спектакль интересным и зрелищным».

Режиссером-постановщиком оперы, который также разработал сценографию и костюмы, стал заслуженный деятель искусств России Андрей Сергеев, дирижером-постановщиком - художественный руководитель театра Юрий Кочнев, балетмейстер - Кирилл Симонов, Хормейстеры: Анна Вильперт, Михаил Толчин и заслуженная артистка России Людмила Тадтаева. Режиссер - Михаил Музалевский.

Партию Игоря в опере исполнил заслуженный артист России Роман Гранич, роль его жены Ярославны - народная артистка России Светлана Костина, его сына Владимира сыграл Павел Корчагин, князя Галицкого - народный артист России Виктор Григорьев, партия половецкого хана Колчака досталась народному артисту России Владимиру Верину, его дочь Кончаковну сыграла Марина Демидова. Солистами в «Половецких плясках» выступили Александр Седов, Валентина Коршунова и Юлия Гусарова.

Из всей оперы публике больше всего приглянулся второй акт, в частности, балетная его часть - знаменитые «Половецкие пляски». Это можно было судить по характеру аплодисментов после нее, которые могли сравниться по громкости и продолжительности с финальными. В финале зрители также долго не хотели отпускать артистов со сцены и аплодировали стоя.