Володин о приватизации саратовского авиационного завода: «Сперли просто»

Оценить
Володин о приватизации саратовского авиационного завода: «Сперли просто»
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков

Приватизация стратегически важного имущества Саратовского авиационного завода могла быть произведена незаконно. Об этом сегодня, 25 ноября, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе встречи с представителями предпринимательского сообщества, состоявшейся в консерватории.

«Они оформили в собственность бомбоубежище, рулежные дорожки, взлетную полосу. Ну куда? Ну зачем? Понятно, что без поддержки это невозможно было сделать. И вот, когда сейчас все это будет возвращаться, кто-то вдруг спросит: «Ну как же так?». Послушайте, это же незаконно, сперли просто. Сперли часть государственной собственности - вещи надо назвать своими словами. Не надо нарушать закон, не надо двигаться в сторону его нарушения. Все должно быть ясно, логично и прозрачно», - отметил политик.

По словам председателя ГД, теперь власти региона должны выработать культуру, правовые механизмы и правила ведения бизнеса, которые бы однозначно исполнялись всеми участниками предпринимательского сообщества.

«Земля должна продаваться только с аукциона, чтобы было бесполезно круги возле неё нарезать. Должно быть однозначно понятно, что точечная застройка недопустима, а там, где эти проявления есть, они должны обсуждаться, высвечиваться и осуждаться. Тогда у всех на сердце будет спокойно. Должно быть так: нельзя никому, нельзя мне, а значит нельзя и другому. Вот такие должны быть подходы, вот тогда Саратов будет развиваться. Город будет развиваться, он будет делать это более активно. Тогда вы все поверите в то, что существуют правила, которые не нарушают, что вам не нужно больше искать какие-то подходы. Самое главное: если вы эффективны - значит, у вас все получится. С другой стороны, вы перестанете переживать, что власть создает кому-то преференции и через эти преференции вас кто-то обойдёт», - заверил Володин.  

  • ЗАО «Саратовский авиационный завод» было признано банкротом и ликвидировано по решению Арбитражного суда Саратовской области в 2012 году. В 2009-2011 годах территория авиазавода вместе с корпусами и оборудованием была распродана, часть цехов снесена, а недоделанные самолеты порезаны на металлолом.
  • При этом земли оборонного предприятия, часть из которых теперь уже застроены жильем, оказались в частной собственности затем обанкротившегося завода, предположительно, незаконно. В 2016 году по факту банкротства завода было возбуждено уголовное дело по статьям 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
  • В июне депутаты Госдумы Ольга Алимова и Евгений Примаков требовали проверить земли САЗа на наличие хранилища опасных веществ.
  • Сейчас в жилом комплексе «Авиатор», который расположен на землях бывшего САЗа, завершается строительство детского сада и планируется возведение еще одного. Недавно власти завели в бюджет Саратова 443 миллиона на школу в «Авиаторе», из которых 400 миллионов выделены из резервного фонда правительства РФ. Строительством объекта власти озаботились после обращения жителей к Володину.
  • Обеспокоенность жителей вызвали сообщения о значительном превышении предельной концентрации свинца в почве застраиваемой территории бывшего завода.