ОГО! — Социологи: 2019 год может стать рекордным по количеству протестов в России

Оценить
Социологи: 2019 год может стать рекордным по количеству протестов в России
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В третьем квартале 2019 года в России прошло более 580 протестных акций, а всего с начала года - 1443, что является рекордным показателем для соответсвующего периода за последние несколько лет. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные исследований Центра социально-трудовых прав (ЦСТП). По данным социологов, ежегодно в России происходит от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи уличных протестных акций.

Как отмечают специалисты центра, количество протестных акций за третий квартал «является знаковым». В первом квартале 2019 года, согласно данным ЦСТП, в России зафиксировано 429 относительно масштабных выступлений граждан, во втором - 434.

Самыми популярными причинами для публичных акций протеста стали увольнения врачей, экологическая ситуация в Шиесе Архангельской области и выборы в Мосгордуму. Социологи отмечают, что готовность граждан поддержать соотечественников выходом на митинг или пикетами означает, что «в 2019 году общество в России имеет другое социальное качество, нежели в 2016–2017 годах» - до протеста против пенсионной реформы, которое стало определяющим. В свой доклад исследователи также включили акции в поддержку шамана Гарбышева, который был задержан по дороге в Москву для проведения «политического ритуала», забастовку крановщиков в Казани, серию выступлений врачей Карелии, Пермского края, Новгородской и Самарской областей, Пензы, Орла, Владимира и многих других городов (против увольнения коллег и за улучшение условий труда).

Авторы доклада отмечают, что в России по-прежнему есть не протестующие регионы - Чукотка и Чечня.

  • Ранее эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций прогнозировали, что число протестных акций в России может увеличиться, а социальные протесты будут политизироваться. На рост протестной активности будут влиять низкие темпы роста в экономике, обеднение среднего класса и мировая тенденция: уличная протестная активность в тренде не только в России, но и в мире.
  • В городах Саратовской области продолжаются акции протеста против планов создания опасного производства в поселке Горный Краснопартизанского района.
  • Весной в регионе прошли митинги против сокращения работников проблемного энгельсского завода «Тролза», где протестующих поддержала КПРФ.
  • Согласно недавним сообщениям СМИ, социологи заметили в ряде субъектов РФ снижение рейтинга президента РФ Владимира Путина. Саратовская область вошла в число регионов-лидеров по падению поддержки главы государства. Этот факт, по данным журналистов, установили социологи Фонда «Общественное мнение», проводя исследование по заказу администрации президента.