ОГО! — Расследование дела экс-депутата Сергеева приостановили из-за его бегства

Оценить
Расследование дела экс-депутата Сергеева приостановили из-за его бегства
Алексей Сергеев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области приостановил работу по уголовному делу о мошенничестве, возбужденном в отношении бывшего депутата облдумы от «Единой России» Алексея Сергеева. Об этом в ответе на запрос информации сообщила ИА «Свободные новости» региональная прокуратура.

В надзорном органе подтвердили, что в следственном управлении остаются материалы дела о мошенничестве при строительстве ООО СК «Стройкомплекс-2002» многоквартирного дома №2 в Новосоколовогорском поселке Саратова. Обвинение по делу предъявлено Сергееву.

«В рамках расследования на основании судебных решений, на имущество Сергеева А.Н. и его супруги наложен арест (жилые и нежилые помещения, земельные участки, транспортные средства), - информирует прокуратура. - производство по уголовному делу следователем 14 октября 2019 года приостановлено (…) в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия, его местонахождение не установлено. Сергеев А.Н. объявлен в розыск».

  • В декабре прошлого года СУ СКР информировало, что общая стоимость арестованного имущества Сергеева и его жены Елены составила 30 миллионов рублей. По версии следствия, в 2013-2016 годах «Стройкомплекс-2002» отдала в счет долга другой аффилированной Сергееву фирме права на часть помещений строящегося дома на улице Менякина. Стоимость недвижимости составила 40 миллионов рублей, из-за потери средств застройщик остановил работы на объекте.
  • Сообщалось, что Алексей Сергеев был заочно арестован в середине сентября 2018 года и объявлен в международный розыск. Уехав за границу, он вышел на связь с местными журналистами и сообщил, что считает происходящее по отношению к нему и его семье «не совсем законным и справедливым». Он отрицал, что был фактическим руководителем ООО «Стройкомплекс-2002», и заявил, что директор компании Борис Хутиев его оговорил, пытаясь избежать ответственности. 
  • До этого Сергеев находился в центре скандала из-за ситуации с ЖК «Аквамарин» компании «Новострой XXI». Дома не могли ввести в эксплуатацию из-за того, что они мешали работе локатора аэропорта и были возведены без соответствующих согласований. Сын Сергеева Артем осужден на два года колонии за злоупотребление полномочиями при строительстве многоэтажного дома в Энгельсе. Елена Сергеева также вовлечена в связанный с недвижимостью бизнес и попадала в громкие скандалы, в частности, со зданием бывшего общежития издательства «Слово».