В Приморье проверяют видео с полуголым ребенком, очищающим снег с козырька школы

Оценить

Полиция в Приморском крае начала проверку видео, на котором ребенок очищает снег с козырька над входом в школу. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщает РБК со ссылкой на региональное управление МВД. В ведомстве добавили, что школу также посетят инспекторы по делам несовершеннолетних.

В соцсетях распространили видео, на котором раздетый до пояса мальчик очищает лопатой снег с козырька над входом в школу. Школьник сидит на подоконнике окна второго этажа и счищает снег с покатого козырька, из окна его придерживает взрослый. На записи видна табличка «Средняя общеобразовательная школа №31», отмечается, что действие происходит в Уссурийске.

Видео вызвало широкий общественный резонанс, граждане массово выразили возмущение тем, что ребенок раздет в мороз и подвергается опасности.

  • Ранее Саратовская область оскандалилась на всю Россию из-за истории со школой №95 в региональном центре, где учителей в мороз заставили убирать снег в мешки. Мэр Саратова Михаил Исаев на совещании с учителями школ заявил, что выступает против разнарядок для учителей, где их принуждают принимать участие в городских праздниках, мероприятиях, работах по благоустройству. После этого случая одну чиновницу райадминистрации уволили, двум объявили выговоры.
  • Вскоре после скандального «субботника» корреспондент «Свободных новостей» заметил во дворе школы №95 трех подростков, также расчищавших территорию от снега. Те признались, что учатся в этом заведении. В администрации города заявили, что школьники официально работали после занятий в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних.
  • В этом году Ртищевская прокуратура провела проверку факта организации незаконного «субботника» по уборке снега, во время которого ученик получил серьезную травму. По данным надзорного органа, 20 марта в одной из школ райцентра учащиеся пятого класса вместо урока «Технология» были незаконно привлечены к расчистке от снега территории школы. Во время работ один из них получил закрытую черепно-мозговую травму. После того, как учитель узнал о происшествии, он не стал оказывать ребенку первую медицинскую помощь.