В Саратове могут снести здание «школы героев», признанное памятником

Оценить
В Саратове могут снести здание «школы героев», признанное памятником
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 25 ноября, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин побывал в саратовской школе №2.

Учреждение известно как «школа героев»: здесь учились будущие герои СССР Василий Рогожин, Виктор Тихонов, Алексей Хользунов, Василий Симбирцев, Владимир Зарубин. Здание школы построено в 1915 году и является памятником архитектуры. В 2018 году из-за протечки кровли было закрыто восемь классных комнат, ученики переведены на обучение в две смены. Родители и учителя СОШ обратились с приемную Володина с просьбой о помощи. Как указывает пресс-служба губернатора, деньги на капремонт «были найдены и выделены», однако на встрече спикера ГД с руководством учебного заведения были высказаны сомнения в том, что школа будет отремонтирована.

«Речь идет не о сохранности фасада - о безопасности учеников», - подчеркнул Володин, бросив взгляд на здание.

«С 2008 года движения не наблюдалось», - заметила на это директор школы Валентина Мелащенко. Именно такая дата стояла на маячках на трещинах здания.

Володин начал обсуждать проект реконструкции школы. Прозвучали слова о необходимости снести старые деревянные перекрытия, после чего политик обратил внимание на то, что первоначальная стоимость проекта - 600 миллионов рублей. Володин заметил, что это равно стоимости новой школы с бассейном. И это цена спасения только одного корпуса, а в целом восстановление школы может обойтись в сумму до миллиарда рублей.

«Давайте эти вопросы обсудим детально, изучим это и выйдем на решение. Порядок цифр показывает, что это огромные средства. Речь идет о том, что миллиард вложим, а ученик не получит то, что получает в новой школе. Бассейн здесь не построить, новый спортзал здесь не получится сделать. Вертикальные трещины поползли по всему зданию, могут создавать опасность. Бороться за здание будем, но там, где видим, что время упустили - будем обсуждать. Никаких решений не будем принимать без вас. Если сумма еще вырастет, мы не сможем обеспечить ребятишкам обучение в новых условиях. Можно надеть каркас металлический, можно бетон закачать, но мы должны думать о том, что получит ученик. Речь даже близко не идет о том, чтобы что-то закрыть. Либо восстанавливаем, либо на месте здания будем что-то планировать. Все разговоры пресекайте. Важно школу не просто сохранить - она должна увеличиться, количество учеников должно вырасти», - заявил председатель Госдумы.

Он призвал директора и родителей учеников, пришедших на встречу, дождаться экспертизы проекта и после этого продолжить обсуждение.