Спикер Госдумы предложил прокуратуре изучить закупки дорогого оборудования для самойловской школы

Оценить
Спикер Госдумы предложил прокуратуре изучить закупки дорогого оборудования для самойловской школы
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 25 ноября, на подходе к журналистам в школе саратовского микрорайона «Звезда» спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о своих подозрениях по поводу слишком большой, по его мнению, стоимости школьного оборудования в школе поселка Самойловки.

«Мы с губернатором начали разрабатывать одну тему. Соотношение стоимости оборудования и стоимости школы не соответствуют друг другу. В школе в Самойловке на саму школу 128 миллионов - это понятно. Но смета на оборудование показывает, что кто-то здесь есть лишний. На оборудование предусмотрены средства в размере 90 миллионов», - заметил политик.

В толпе, окружающей Володина, раздался смех.

«Реакция правильная - правильно человек отреагировал, когда рассмеялся. Но нам плакать надо. На мой взгляд, туда должен приехать прокурор, следователь и изучить до конца», - заявил спикер ГД.

Министр образования области Ирина Седова заметила, что в Самойловке закупаются не только парты, но и оборудование для кухни, поэтому сумма получилась настолько значительной. Володин не согласился с объяснением.

«Самойловкая школа финансируется на оборудование больше в два раза, чем школы в Саратове, где гораздо больше учеников. Если брать плюс-минус на ученика - в четыре раза больше получается! Эти малые школы у нас зафинансированы, а в Саратове недофинансированы. Баланс нужно найти», - призвал он.

«Разберемся», - ответил на это губернатор Валерий Радаев.