Совет по правам человека собирается защищать чувства гетеросексуалов и патриотов

Оценить
Вместе с верующими предлагается защищать чувства патриотов и представителей традиционной ориентации.

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ занимаются переработкой законопроекта о защите чувств верующих граждан, сообщают «Известия». Предлагается расширить действие закона на все нравственные ценности, которые, по мнению разработчиков, нуждаются в защите.

По мнению членов СПЧ Владимира Ряховского и Иосифа Дискина, неправомерно выделять религиозные чувства среди прочих нравственных чувств человека и гражданина, например патриотизма. Поэтому предложено внести в закон санкции за оскорбление любых чувств, «имеющих высокое значение для разных общественных групп».

Также разработчики закона предложили вывешивать в местах, посещение которых может задеть чьи-нибудь чувства, особые предупреждающие знаки.

«Тогда люди, посещающие, например, выставку Марата Гельмана, будут предупреждены и не смогут предъявить претензии, что их чувства оскорблены, так как они сознательно пришли в специальное пространство. Или, скажем, если в музее есть экспонаты, могущие оскорбить людей с традиционной ориентацией, то можно повесить у входа табличку», – советуют они.