Чиновники: Новый памятник Талалихину в Тепловке будет готов в середине декабря

Оценить
Чиновники: Новый памятник Талалихину в Тепловке будет готов в середине декабря
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области

Новый мемориальный комплекс Герою Советского Союза Виктору Талалихину в селе Тепловка Вольского района взамен старого будет готов в середине декабря этого года. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

Вместе с памятником планируется установить гранитные плиты с именами жителей села, погибших в годы Великой Отечественной войны. Над изготовлением мемориала работает саратовский скульптор Алексей Щербаков.

«Все, что нужно сделать в части обустройства мемориала, мы сделаем. Устроим освещение и подсветку, поставим также видеокамеру для безопасности. А жители села будут ухаживать за памятником героям войны», - отметил спикер ГД Вячеслав Володин в ходе сегодняшнего рабочего визита в Тепловку.

  • Инициатива возвести в Тепловке новый памятник Талалихину принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину. Старый монумент разрушается и восстановлению не подлежит.
  • Ранее вольский журналист Василий Лопуга рассказал ИА «Свободные новости» о том, что памятник знаменитому летчику Виктору Талалихину, установленный в его родном селе, находится в удручающем состоянии. Также разрушены дом героя и школа, в которой тот учился. На состояние памятника Талалихину обратил внимание известный интернет-проект Mash. После этого местный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Татьяна Ковинская заявила, что в Тепловке возведут новый памятник Талалихину, а дом, в котором он жил, отреставрируют, разместив в нем музей.