Столичные власти вчетверо ограничили численность пикета против насилия над женщинами

Оценить

Власти Москвы ограничили предельную численность массового пикета против насилия над женщинами. Об этом со ссылкой на Telegram-канал «СоцФем Альтернатива» сообщает «ОВД-Инфо».

Изначально организаторы акции подали в префектуру уведомление о проведении 25 ноября на площади Сретенских Ворот пикета численностью до 200 человек. Чиновники отказались согласовывать акцию, но предложили другое место для её проведения - у памятника Пограничникам Отечества без изменения даты, времени и с «заявленным количеством участников».

Активисты согласились перенести пикет, уведомив об этом префектуру и подчеркнув, что все «существенные параметры проведения публичного мероприятия остаются в соответствии с первоначально поданным» уведомлением. Тогда мэрия направила организаторам еще одно письмо: чиновники согласились с проведением пикета, но заявили, что сквер на берегу реки Яуза, где расположен памятник Пограничникам, вмещает только до 50 человек. Таким образом, в мэрии ограничили количество участников акции.

«Подобные действия абсолютно незаконны, так как префектура сама предложила нам эту площадку без изменения даты, времени и количества участников, - написали организаторы пикета на страницах «СоцФем Альтернативы». - Мы не собираемся потакать незаконным уверткам властей, испугавшихся женщин, которые устали терпеть насилие. Мы связываемся с правозащитниками, в понедельник с утра будем общаться с представителями префектуры и пойдём в суд, если это будет нужно».

В свою очередь NEWSru.com информирует, что вчера, 23 ноября, в столичном парке «Сокольники» прошел митинг против закона о домашнем насилии, организованный лидером поддерживающего РПЦ движения «Сорок сороков» Андреем Кормухиным.

По данным журналистов, организаторы рассчитывали на 1,5 тысячи участников, но в «Сокольниках» собрались только около 200 человек, а спустя час после начала разошлась половина присутствующих.

  • В России на фоне постоянных сообщений СМИ о женщинах - жертвах нападений мужей и сожителей обсуждается возможное принятие Госдумой закона о домашнем насилии. При этом правительство страны официально назвало эту проблему преувеличенной. В минюсте также заявили, что российские мужчины якобы страдают от дискриминации в большей степени, так как «от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола». По мнению авторов ответа на запрос ЕСПЧ, четыре россиянки своими жалобами в Европейский суд пытаются «неверно истолковать общую ситуацию с домашним насилием в России» и «подорвать правовые механизмы, уже существующие в российском законодательстве, а также усилия правительства для улучшения ситуации».