Левада-Центр: Все больше россиян замечает рост агрессии, страха и отчаяния у окружающих их людей

Оценить
Социологи констатируют рост очередной спад позитивных установок среди граждан, схожий с настроениями после краха СССР и кризисом 2008 года.

Все больше жителей страны характеризует чувства большинства окружающих их людей как ожесточение, агрессию, страх и отчаяние. К таким результатам социологического опроса пришли эксперты Левада-Центра.

За последние пять лет доля таких ответов выросла с 28% до 40%. За это же время больше россиян стало замечать в окружающих рост депрессии, усталости и растерянности (23% - в 2008 году, 31% - в 2013 году).

Согласно исследованиям, пропорционально с ростом негативных установок у граждан наблюдается существенный спад позитива. Так, в 2008 году 49% россиян заметило, что в окружающих крепнут удовлетворенность, уверенность, свобода и достоинство. В 2013 году доля таких ответов снизилась до 30%.

«Наблюдается очередной спад позитивных установок среди россиян, констатируют социологи Левада-Центра. - Первый спад был обусловлен крахом советской системы и последующей нестабильностью, второй - кризисом в 2008 году, наступившим после продолжительного периода роста удовлетворенности. С 2010 года возрастает такой комплекс чувств, как агрессия, страх, отчаяние, обида и зависть».