В Москве разрешили возбудить уголовное дело на судью саратовского арбитража

Оценить

Следственный комитет обвиняет в мошенничестве в особо крупных размерах судью Арбитражного суда Саратовской области Шамиля Кулахметова. Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела вопрос о возможности привлечь коллегу к уголовной ответственности и дала согласие на возбуждение уголовного дела. Об этом сообщает портал «Право.ru».

По данным СКР, информация о причастности судьи к преступлению появилась в процессе расследования дела саратовского адвоката Наиля Гайнанова. Весной 2019 года его признали виновным в мошенничестве и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы  и выплате 4,1 миллиона рублей. Бывший адвокат предлагал посредничество в передаче взятки судьям 12-го ААС. Он сообщил своему клиенту, предпринимателю Виктору Бахотскому, что за четыре миллиона рублей может повлиять на судебное решение по экономическому спору, передав деньги судьям. Незаконные средства при этом в инстанцию не попали. Дело о хищении денег Бахотского выделили в отдельное производство, к которому, как считают в ведомстве, причастен Кулахметов.

Следователи предполагают, что злоумышленник, не имея возможности передать деньги или повлиять на решение суда, решил похитить их под видом передачи взятки и сообщил Гайнанову, что ведет переговоры по этому вопросу с судьями, а потом договорился о передаче денег. Они договорились о встрече с сыном адвоката Гайнанова, судье в автомобиле передали деньги, причем сын адвоката об этом не знал. Судья отрицает получение денег и отмечает, что его преследование может быть связано с профессиональной деятельностью. Он рассказал, что около четырех лет назад рассматривал дело, которое сотрудники ФСБ советовали ему рассмотреть так, как им было нужно.

«Я был ошеломлен, попрощался и поехал домой. На следующий день сообщил о произошедшем сначала зампреду суда, нынешнему председателю гражданской коллегии, а потом председателю. Последний спросил о данных сотрудников ФСБ и посоветовал фиксировать их, если случаи повторятся. Но больше ничего не было, дело я рассмотрел - его отменили в апелляции, но в итоге в кассации в силе осталось мое решение. Думаю, что дело могло повлиять на ситуацию - все допросы меня как свидетеля (по делу Гайнанова - ред.) проводились в здании ФСБ в присутствии сотрудников», - подчеркнул Кулахметов.