Евгений Миронов о фестивале в Саратове: «Спасибо вам за память»

Оценить
Евгений Миронов о фестивале в Саратове: «Спасибо вам за память»
Фото Анна Недочетова
Сегодня, 23 ноября, в Саратове стартовал Третий Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени народной артистки СССР Валентины Ермаковой. Торжественное открытие прошло в концертном зале саратовской консерватории.
Ректор учебного заведения Александр Занорин поблагодарил всех участников и гостей фестиваля, отметив, что театральный институт всегда являлся и является украшением музыкального вуза.
«Приятно, что мы чтим память наших учителей. Мне посчастливилось общаться с Валентиной Ермаковой. Когда я был студентом консерватории, часто с ней встречался, ходил на ее спектакли, общался со студентами и сокурсниками. Меня поражало высочайшее чувство ее образования, культуры, умения общаться с людьми… Очень приятно, что сегодня наши молодые артисты, студенты имеют возможность соприкоснуться с этим мастерством, с этими именами. Валентина Ермакова – это человек, который действительно создал здесь свою школу и те традиции, которые сегодня являются фундаментом нашего театрального образования», - подчеркнул Занорин.
Также поздравил фестиваль с открытием народный артист России Евгений Миронов. Зрителям показали его видеообращение.
«Узнал, что проходит сейчас фестиваль, посвященный моему великому учителю – Валентине Александровне Ермаковой. Спасибо вам за память, что вы ее храните. Спасибо за то, что большое количество людей участвует в фестивале – и профессиональные спектакли, и студенческие работы», - поблагодарил Миронов.
После его выступления студенты театрального института представили зрителям концерт-спектакль «Чтобы помнили» по воспоминаниям Валентины Ермаковой и ее коллег. Во время концерта на заднике сцены транслировались фотографии и видеонарезки из жизни и спектаклей.
На фестиваль приехала актриса театра и кино Анна Вартаньян. Она поделилась со зрителями, что подготовила речь, но так расчувствовалась во время представления, что все забыла.
«Я буду говорить то, что чувствую. Я благодарна, что меня позвали и что вообще существует этот фестиваль. Благодаря тому, что мы помним учителей, я чувствую себя живой. Сидя в зале и глядя на портреты своих учителей, я поняла, что, благодаря тому, что они сделали для меня, сложилась моя судьба. Это можно оценить, только глядя назад», - сказала она.
Также поприветствовал зрителей артист театра и кино Максим Матвеев.
«Меня переполняют чувства. Меня переполняют воспоминания. Я невероятно благодарен за ту возможность, которая у меня появилась, - возможность быть сегодня здесь. Спасибо вам большое за то, что этим фестивалем вы продолжаете дело Валентины Александровны. Она со всей страстью и всей возможной любовью относилась ко всему, что делала, к работе и своим ученикам», - поделился Матвеев.
Фестиваль продлится до 29 ноября. Каждый день будут проходить мастер-классы для студентов и спектакли для зрителей.  В большом зале консерватории 27 ноября пройдет концерт памяти Валентины Ермаковой с участием оркестра русских народных инструментов, а 29 ноября в концертном зале «Театральный» состоится торжественное закрытие фестиваля и концерт «Продолжение следует».