Саратовцы провели серию одиночных пикетов за освобождение политзаключенного Сергея Рыжова

Оценить

Вчера, 22 ноября, в центре города саратовцы провели серию одиночных пикетов за освобождение политического заключенного Сергея Рыжова.

Люди, сменяя друг друга, на протяжении нескольких часов стояли в Мирном переулке у памятника Николаю Вавилову с плакатами «Нет политическим преследованием», «За что сидит Сергей Рыжов», «Свободу Сергею Рыжову» и «Свободу нашим детям».

С двумя последними плакатами в пикете стояла мать заключенного Лариса Рыжова.

Конфликтов с горожанами или столкновений с правоохранителями у пикетчиков во время акции не было.

 
 

 

  • Сергея Рыжова задержали 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение в приготовлении к террористическому акту и незаконном хранении взрывчатых веществ оппозиционеру было предъявлено только 26 марта этого года. Перед этим региональное УФСБ проводило допросы по его делу.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Сергею Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме, он продлил Рыжову срок содержания под стражей до 18 января 2020 года.
  • В начале ноября Лариса Рыжова сообщила, что ее сын попал в тюремную больницу с переломом шейки бедра. Она отметила, что «никакого насилия ни с чьей стороны в отношении Сергея не было».