Суд отказался принимать иск ФБК к президенту России Владимиру Путину

Оценить
Суд отказался принимать иск ФБК к президенту России Владимиру Путину
Президент России Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля

В суде отказались принимать иск Фонда борьбы с коррупцией к президенту России Владимиру Путину. Об этом сегодня, 22 ноября, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу суда.

В определении судебной инстанции отмечается, что к главе государства не могут быть предъявлены требования в рамках административного судопроизводства.

«Принятие иска нарушило бы основные принципы разделения властей», - подчеркнули в суде.

Фонд борьбы с коррупцией заявил об иске вчера, 21 ноября. Сотрудники требовали признать незаконным действие Путина, которое выразилось тем, что он уклоняется от исполнения обязанностей гаранта Конституции.

Истцы попросили суд «в пределах предоставленных ему полномочий» принять меры по защите их конституционных прав

«Как пояснялось в иске, президент обязан выступать в защиту нарушенных конституционных прав, но применительно к ФБК эта обязанность исполнена не была. Конституционные права заявителей систематически нарушаются и ограничиваются при расследовании Следственным комитетом (СКР) дела об отмывании средств через ФБК», - отмечалось в документе.

  • В 2016 году подать в суд на президента России пытался пенсионер из Саратовской области. Судья Татьяна Лескина приняла материалы к рассмотрению, но прекратила производство по делу «об отрешении Путина», а после ряда публикаций в региональных и федеральных СМИ подала в отставку. Также после иска балаковского пенсионера Николая Суворова об «отрешении Путина» Верховный суд предложил изменить закон об арбитраже, дав инстанции право отказывать в принятии исков.
  • «Свободным новостям» удалось встретиться с балаковским пенсионером и побеседовать с ним о причинах его уже не первого обращения в суд к главе государства. Подробнее о рассказе Николая Суворова о своей жизни читайте в статье «Пенсионер против Путина: один за всех».