Саратовцы под шум прибоя увидели картины Айвазовского и Боголюбова

Оценить
Саратовцы под шум прибоя увидели картины Айвазовского и Боголюбова
Фото Анна Недочетова

Вчера, 21 ноября, в Радищевском музее открылась выставка «Морской бой. Айвазовский и Боголюбов». Церемония прошла на центральной лестнице, где в окружении юных матросов представители музейного сообщества рассказали о двух живописцах и их вкладе в культуру.

На выставке представлено более ста экспонатов. Под звуки морского прибоя из колонок посетители могут увидеть не только живопись и графику, но и фотографии, архивные материалы, модели кораблей, мореходные приборы, флаги. Более 70 работ для проекта предоставили шесть ведущих российских музеев.

Основу экспозиции составили коллекции Радищевского музея и Феодосийской картинной галереи – музеев, основанных Алексеем Боголюбовым и Иваном Айвазовским. Также можно увидеть экспонаты из Государственного Русского музея, Музея-заповедника «Царское Село», Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга, Самарского художественного музея и частных коллекций.

Специально для выставочного проекта реставраторы восстановили полотно «Вид Константинополя» Айвазовского. Ее посетители увидят впервые, как и масштабную батальную картину Боголюбова «Сражение русского галерного флота с корабельным шведским флотом в 1714 году у мыса Гангут» из собрания Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга, первый раз покинувшую фонды музея.
Выставка будет экспонироваться в Саратове до 1 марта.