Саратовская область стала лидером в РФ по урожаю подсолнечника

Оценить

В Саратовской области собрано два миллиона тонн зерна подсолнечника, что стало рекордом среди регионов РФ.

Губернатор Валерий Радаев заявил, что этим результатом «побит исторический рекорд за всё существование саратовского агропрома».

«В наших планах – увеличить переработку подсолнечника на производствах в Аткарске и Балакове. А это – новые рабочие места, новые успехи саратовского АПК», – подчеркнул глава региона и пожелал аграриям успеха.

По данным регионального минсельхоза, средняя урожайность подсолнечника в хозяйствах области составляет рекордные 16 центнеров с гектара, она колеблется от 10 до 23 центнеров с гектара в правобережных районах до 8-18 центнеров с гектара в левобережных районах. Наибольший валовой сбор подсолнечника за счет увеличения урожайности обеспечили аграрии Пугачевского (130 тысяч тонн), Калининского (126 тысяч тонн), Екатериновского и Самойловского (по 116 тысяч тонн) районов.

  • При этом перерабатывающая подсолнечник промышленность находится в сложной ситуации. Ранее группа компаний «Русагро» получила контроль над холдингом «Солнечными продуктами» и начала массово инициировать банкротство активов холдинга.
  • В начале июля суд признал банкротом ООО «Московский жировой комбинат». В конце июля решила обанкротиться одна из компаний холдинга «Солнечные продукты» - саратовское АО «Солнечные продукты - Масло», выступающая агентом по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, предъявив самой себе претензии на 534 тысячи рублей. В начале августа суд признал банкротом компанию «Торговый дом «Солнечные продукты».
  • В начале сентября суд признал банкротами по требованию «Русагро» ООО «Янтарное» и АО «Аткарский маслоэкстракционный завод», а в октябре - акционерное общество «АгроТранс».