Навальный об исках против него и ФБК: За этим стоит Путин, вот на него мы в суд и подаем

Оценить

Сегодня, 21 ноября, оппозиционер Алексей Навальный и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией намерены подать иск к президенту РФ Владимиру Путину по обвинению его в бездействии как гаранта Конституции страны. Об этом политик сообщил на своем YouTube-канале.

Он рассказал, что против него и ФБК подали огромное количество исков как государство и окологосударственные структуры, так и «разные единороссовские шестерки вроде ресторана «Армения», лапшичной или службы такси».

«Исков очень много, но в этой странной комнате, забитой исковыми требованиями на десятки миллионов рублей, стоит огромный слон, на боку которого написано: вообще-то ФБК (а также организаторы и участники митингов, а также недопущенные на выборы кандидаты) — это как раз те, кто НЕ нарушал закон. А иски предъявляют им как раз злостные нарушители. На другом же боку слона написано совсем очевидное: приказ организовать это беззаконие отдал лично президент РФ Путин, в ответ на расследования ФБК и разгром его партии в Москве. Поэтому мы тоже решили подать иск. Один. Но самый правильный по сути. Сегодня больше 10 сотрудников ФБК, сам ФБК и я как основатель ФБК подаем иск к Владимиру Путину. Мы требуем признать незаконным его бездействие. Он, являясь гарантом конституции (часть 2 статьи 80 Конституции), не реагирует и не принимает мер по прекращению грубых и систематических нарушений конституционных прав (на неприкосновенность жилища, на распространение информации и выражение мнения о коррупции, на объединение), происходящих по «делу ФБК» просто десятки раз в день в течение уже очень продолжительного времени», - заявил Алексей Навальный.

Он и его соратники намерены добиться признания незаконными действий Путина «по организации уголовного преследования (фабрикации дела ФБК)». Они считают Путина виновником такого преследования из-за масштаба развернутого дела. При этом оппозиционера просят не считать их иск «политическим высказыванием».

«Мы ходим зафиксировать юридический факт: мы возлагаем вину на абсолютное и демонстративное беззаконие по «делу ФБК» на Путина лично, мы готовы отстаивать эту позицию в суде и в независимом суде мы ее докажем, действия Путина по организации этого незаконного политически мотивированного преследования должны быть расследованы, и они рано или поздно будут расследованы. Мы отказываемся признать, что у нас в нашей стране прав меньше, чем у лапшичной, иски которой на тему «люди съели бы больше лапши, если бы не Навальный и Соболь» принимаются и удовлетворяются, а наши жалобы на сотни незаконных конфискаций, обысков, арестов счетов и т.д. игнорируются. (…) Кто за этим стоит? Ясно, что Путин. Вот на него в суд и подаем. У нас сейчас непростые времена, но уверяем всех, что ФБК и вся наша система штабов станет в результате только сильнее», - сообщил оппозиционер.

  • Социологи отмечают, что рейтинг главы государства снижается. Саратовская область вошла в число регионов-лидеров по падению рейтинга Владимира Путина. Это выяснили социологи Фонда «Общественное мнение» и подлинность подтвердили осведомленные источники в администрации президента.