Володин предложил создать в СГУ факультет фундаментальной медицины

Оценить
Володин предложил создать в СГУ факультет фундаментальной медицины
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать в Саратовском государственном университете факультет фундаментальной медицины. Об этом сегодня, 21 ноября, написал в своем Telegram-канале депутат ГД Николай Панков.

По словам парламентария, на встрече Володина с ректором СГУ Алексеем Чумаченко обсуждались новые возможности для развития вуза. В частности, политик предложил организовать в университете факультет фундаментальной медицины, который «сделает его в полной мере вузом будущего».

«[Появление нового факультета] позволит сделать шаг вперед в прогрессивном направлении современной науки. Обеспечит десятилетия развития и сотни востребованных специалистов для области. Печально, но его [Володина] предложение о создании ранее в нашем медуниверситете научного центра передовой медицины по основным заболеваниям не было воплощено в жизнь. Три года назад это было предложено ректору Попкову. Но так и осталось нереализованным. Лишь с каждым годом увеличивалась нехватка молодых специалистов в районных ЦРБ. Для ученых это дало бы повышение зарплаты. Медуниверситет имел бы статус высшей научной школы. Принципиально иной уровень финансирования можно было бы использовать для развития научной и материальной базы, ремонта общежитий, строительства жилья молодым ученым и многое другое. Теперь дополнительные возможности для своего развития получит СГУ. И этот шанс важно реализовать», - заявил Панков.

  • Ранее Николай Панков выступал с резкой критикой Владимира Попкова как руководителя медицинского университета. В 2018 году он писал о «броваде» ректора СГМУ, когда тот сопровождал председателя ГД Вячеслава Володина во время визита того в Перелюбский район. «Все видят не достаток кадров в здравоохранении. Виден отрыв науки от практики. Видна затемненная спина ректора», - описал Панков свою реакцию на данные о недоукомплектованности кадрами местной больницы. Весной этого года депутат Госдумы, критикуя уходившего с поста ректора СГАУ Николая Кузнецова, намекал: «Аграрный университет ждет обновления и перемен (…) Знаю, в следующем году заканчивается контракт [ректора] и в медицинском университете».
  • Сейчас Николай Панков возглавляет Саратовское региональное отделение партии «Единая Россия», некоторое время назад этот пост занимал и Владимир Попков. В сентябре этого года появилиь данные о том, что бывший директор НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ Игорь Норкин может претендовать на пост ректора саратовского медуниверситета.