Чиновники хотят перенести аэродром «Дубки» ради строительства элитного поселка

Оценить

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обратилось в ДОСААФ с предложением перенести на другое место аэродром и аэроклуб имени Юрия Гагарина из поселка Дубки Саратовского района. Об этом пишет ИА «Взгляд-инфо», в распоряжении которого оказалась копия соответствующего письма в Москву главы ведомства Павла Мигачева.

В документе, датированном 18 октября этого года, указано, что передислоцировать объект необходимо для реализации совместно с АО «ДОМ.РФ» инвестиционного проекта «комплексного развития территории с тематическим парком на площади 400 га в районе деревни Долгий Буерак Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовского района. При этом «Взгляд» пишет, что речь на самом деле идет о строительстве при участии госкомпании частного клубного поселка на 30 тысяч жителей.

Министр в письме замечает, что сейчас территория вокруг аэродрома «Саратов Дубки» ДОСААФ является приаэродромной, соотвественно, на ней ограничено использование земельных участков для какой-либо цели. При этом минобороны до сих пор не приняло решение об установлении вокруг «Дубков» приаэродромной территории и не согласованы карты санитарно-защитных зон объекта. Из-за этого, как оказалось, невозможно строительство и реконструкция капитальных объектов в Дубках, Долгом Буераке, Раскове, Новогусельском и Готовицком поселках, на хуторах Ферма и Атамановка.

Журналисты информируют, что, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, предприниматель Роман Абрамович предложил на базе аэроклуба имени Гагарина в Саратовском районе проводить международный Фестиваль клубов малой авиации.

  • Недавно во время визита в Саратовскую область Абрамович выразил готовность построить на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе «парк мирового уровня».