Из-за новых правил получения водительских медсправок россияне устроили ажиотаж в наркодиспансерах

Оценить

Согласно новым правилам оформления медицинских справок для получения водительских прав автомобилисты будут обязаны не только пройти медицинское обследование, но также сдать анализы крови и мочи. При этом стоимость справки повысится от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, пишет Lenta.ru.

Мочу будут исследовать для выявления употребления наркотиков, а кровь проверят на специфический маркер карбогидрат-дефицитный трансферрин, который показывает регулярную алкогольную нагрузку и помогает выявить ежедневно пьющих людей.

После известия о готовящихся нововведениях, передает издание, очереди за справками старого образца образовались сразу в нескольких городах. Так, у наркологического диспансера в Воронеже люди стояли за справками с шести часов утра, в Ярославле очередь не уменьшилась даже во время дождя. В Оренбурге, очередь напомнила людям времена позднего СССР, когда люди выстраивались сотнями за «выброшенным» дефицитом в гастрономе.

Также, обращают внимание журналисты, помимо сдачи новых анализов, автомобилистов ждет резкое увеличение цены на справку. Она вырастет с нескольких сотен до нескольких тысяч рублей

Так, оформить справку в Оренбурге стоит 360 рублей, но с 22 ноября цена может вырасти в 13 раз - до пяти тысяч, в Ярославле справка стоит 300 рублей, но может подорожать до 4,8 тысячи, в Вологде эта сумма составит 2,9 тысячи, в Костроме - 3,2, в Иванове - 4,5 тысячи рублей. В Воронеже медсправка для получения прав на категории А, В и М стоит тысячу рублей, С и D - 1,7 тысяч рублей, а с 22 ноября её стоимость поднимется до 5,4 и 6,1 тысяч рублей соответственно, подсчитали журналисты.

Также сильно увеличится время получения справки. Если для документа старого образца процедура занимает меньше часа, за который врачи делают ЭКГ, измеряют давление, пульс и проверяют зрение, то по новым правилам анализ крови на CDT займет четыре часа.

«При этом эксперты сомневаются, что изменения помогут не допустить до руля наркоманов и алкоголиков. За процессом забора мочи для анализа не следят - медицинские работники только принимают биоматериал. В результате никто не помешает водителю сдать на проверку чужую - «чистую» мочу», - отмечает издание.