ОГО! — На заводе по утилизации химоружия в Горном проведут дегазацию за 372 миллиона

Оценить

На территории ликвидируемого завода по утилизации химического оружия в поселке Горный Краснопартизанского района намерены произвести дегазацию и ликвидировать последствия деятельности предприятия за 372,017 миллиона рублей. Соответствующая конкурсная документация опубликована 20 ноября министерством промышленности и торговли РФ на портале «Госзакупки».

За указанную сумму подрядчик должен выполнить дегазацию трех отепленных цистерн, демонтаж заглубленной цистерны и хранилища, дегазацию грунта «без выемки» на технической территории, а также «санитарно-химический контроль состояния производственной и окружающей среды». После выполнения работ необходимо будет сделать также «термическое обезвреживание оборудования (бочек) с остатками дегазирующих растворов».

Во время работ на объекте необходимо будет регулярно брать пробы на наличие отравляющих веществ «на поверхностях технологического оборудования, трубопроводов и строительных конструкций в помещениях I и II групп опасности», а также вести отбор и анализ «глубинных» проб строительных конструкций (пол, стены, потолок) в местах обнаружения отравляющих веществ, в пробах смывов с поверхности в помещениях I и II групп опасности». Данные пробы должна будет анализировать лаборатория, аккредитованная в соответствии с требованиями закона.

Помимо этого, подрядчик должен будет содержать на объекте газоспасательные команды, имеющие свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, а также противопожарные подразделения и охрану.

Все указанные работы должны быть выполнены в один этап. Подрядчик должен приступить к дегазации с 1 января и закончить её 15 декабря будущего года.

Заявки на конкурс принимают до 6 декабря этого года, а сам аукцион состоится 10 декабря.

  • В поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области планируют создать комплекс по обработке отходов наивысших (1-го и 2-го) классов опасности мощностью до 50 тысяч тонн в год и стоимостью около 5,12 миллиарда рублей. В «РосРАО» заверяли, что объект в Горном будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий там ликвидируемый комплекс по утилизации химического оружия. Госзаказчиком работ по перепрофилированию существующих в Горном объектов по утилизации химического оружия под отходы наивысших классов опасности определена госкорпорация «Росатом», застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • В городах региона продолжаются акции протеста против создания опасного производства. В конце июля в соцсетях и СМИ стартовала пиар-кампания по защите опасного производства в Горном Саратовской области и других подобных заводов на территории России. На вопросы экологов и общественников о том, какие именно отходы планируют перерабатывать на объекте, заместитель руководителя «РосРАО» Максим Корольков отметил, что радиоактивные отходы в Горный не повезут.
  • Весной этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому из федерального бюджета выделят 515,9 миллиона рублей на оплату прошлогодних госконтрактов по работам на объекте УХО в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области.