СМИ: Саратовская область оказалась в лидерах по падению рейтинга Путина

Оценить
СМИ: Саратовская область оказалась в лидерах по падению рейтинга Путина
Президент РФ Владимир Путин и губернатор Валерий Радаев в саратовском аэропорту «Гагарин». Фото kremlin.ru

Саратовская область оказалась в числе российских регионов - лидеров по падению рейтинга президента Владимира Путина. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении издания данные «Георейтинга» Фонда Общественное мнение. Журналисты заявляют, что исследование проводилось по заказу администрации президента, его подлинность подтвердил источник в АП.

Абсолютные значения голосования респондентов в документе не приводятся, рейтинг показывает лишь динамику соотношения положительных и отрицательных оценок деятельности главы государства - в процентах.

Лучшими по такому балансу оказались Чечня, Крым, Севастополь, Брянская и Липецкая области. В Липецкой области также наблюдается, по данным экспертов, одна из наиболее выраженных в субъектах РФ положительная динамика такого показателя с марта этого года.

Среди аутсайдеров по рейтингу президента - Хабаровский край, Еврейская автономная область, Алтай, Бурятия и Удмуртия. В этих регионах уровень поддержки Путина ниже общероссийского.

«При этом отмечается, что в ряде регионов с марта 2019 года имеет место сильная негативная динамика, - продолжает издание. - Наиболее характерный пример - Республика Алтай. В регионе, указывается в записке, рейтинг президента снизился на 21,4 пункта, а в Удмуртии - на 7,5 пункта (суммируется как падение позитивных оценок, так и рост негативных). В Саратовской области показатели упали на 6,4 пункта. Авторы документа обращают внимание, что в Саратовской области и Удмуртии падение происходит на протяжении двух лет. Суммарно, согласно документу, за это время в Удмуртии показатели упали на 45 пунктов, в Саратовской области - чуть более чем на 36 пунктов».

По словам журналистов, акцент в справке ФОМ делается на оценке деятельности Владимира Путина при реализации социальной политики. Еще в марте в среднем по стране негативные оценки жителей преобладали над позитивными. Теперь же, отмечает издание, положительных оценок работу президента с точки зрения социальной политики положительно оценивают 46% респондентов, негативно - 45%.

В комментарии «Коммерсанту» политолог Виталий Иванов заметил, что проблемы с рейтингом Путина могут сказаться на положении губернаторов, если положение не будет улучшаться. Его коллега политолог Дмитрий Фетисов уверен, что в основном подобные тенденции сформированы множеством факторов, но ключевым является тот, что жители регионов недовольны своим положением и считают, что Москва не уделяет им должного внимания.

«Особенно ярко это как раз и выразилось в Хабаровском крае, где при избрании Сергея Фургала голосовали не столько за него, сколько против Вячеслава Шпорта, поддержанного Москвой», - замечает газета.