Сюжеты

«Правды добиться можно!» Жительница Саратова выиграла суд у Фонда капитального ремонта

Оценить
ФКР провел некачественный ремонт кровли.

После капитального ремонта крыши в доме №104б по улице Садовой в Саратове затопило почти все квартиры в многоквартирном доме. Как показала экспертиза, замена кровли была проведена некачественно. Жительница дома Галина Старцева выиграла суд у ФКР, который обязал возместить потерпевшей убытки.

В 2016 году Фонд капитального ремонта провел полную замену кровли дома. Спустя год талый снег затопил квартиры до нижних этажей. По словам жителей, проблемы с крышей начались после ремонта.

«Мы со страхом, с ужасом ждём следующую зиму, потому что мы пережили просто катастрофу: отстали все обои, у соседей рухнул потолок. Бегали всю новогоднюю ночь — подставляли тазы», – рассказала жительница дома Ольга Балашова.

Другая жительница Галина Старцева подала иск в суд на ФКР о возмещении причиненного ущерба. Досудебная экспертиза показала, что нарушена технология ремонта. Повторная экспертиза, назначенная во время суда, подтвердила результаты. Галина Старцева выиграла суд первой инстанции, а 15 ноября – апелляционная инстанция Кировского районного суда так же встала на сторону потерпевшей и оставила в силе решение о том, что фонд капитального ремонта и его подрядные организации не качественно выполнили ремонт и о возмещении ущерба иммущества истцу 27 тысяч рублей.

По словам юриста Александра Конякина, как правило, ФКР и подрядчики стараются переложить вину на управляющую компанию. И этот способ уйти от ответственности практикуется по всей стране.

«Пытаются доказать, что именно управляющая компания не чистила снег и, таким образом, они виновники. Но управляющая компания в данном доме банкрот. Она уже на стадии конкурсного производства. То есть разумеется, что даже удовлетворение требований к управляющей компании ничего жильцам данного дома не даст», – пояснил юрист.

Следующим шагом жителей, по словам их представителя в суде Александра Конякина, будет обращение в суд с иском об устранении недостатков самой крыши. Если и по этому вопросу решение суда окажется на стороне жителей дома, подрядчик будет обязан за свой счет привести кровлю в порядок.