Депутаты ЗАТО Светлый отложили очередное повышение зарплат местным чиновникам

Оценить

Депутаты муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый отложил рассмотрение вопросов, касающихся дополнительного повышения заработной платы чиновникам и техническому персоналу местной администрации. Об этом сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил член собрания Алексей Требунский.

По его словам, информация о том, что таким образом муниципальные депутаты не стали выполнять указ президента РФ Владимира Путина, является «подменой понятий» (так ситуацию описали в издании «Общественное мнение»).

Как заверил депутат, поручение главы государства было выполнено еще месяц назад, а средства для его реализации поступили из областного бюджета в виде субсидии.

«Хочу подчеркнуть, что решение президента о повышении зарплат мы отработали на предшествующих собраниях депутатов. Помимо этого, вчера администрация дополнительно вышла с инициативой об увеличении зарплаты муниципальным служащим и техническим работникам, не занимающим муниципальные должности. Мы стали рассматривать данное предложение и выяснили, что на его реализацию необходимо 590 и 200 тысяч рублей. Пока мы отложили этот проект для более детального изучения, он требует дополнительных средств», - отметил собеседник.

Как заверил Требунский, депутаты планируют вернуться к данному вопросу, но только после анализа текущего состояния бюджета ЗАТО Светлый.

Также собеседник подтвердил, что в ходе вчерашнего заседания местного собрания кто-то из его коллег пошутил на тему предстоящего митинга в защиту главы администрации городского округа Владимира Бачкина, заявленного на 26 ноября в Светлом.

«Иронизируя кто-то из депутатов задался вопросом: «Зачем повышать зарплату тем, кто выходит на акцию против нас?» - отметил Алексей Требунский.

На протяжении несколько лет между главой городского округа ЗАТО Светлый Владимиром Бачкиным и депутатами местного собрания происходит публичное противостояние. Народные избранники подозревают управленца в конфликте интересов и нарушении других норм действующего законодательства.

В защиту главы ЗАТО выступили представители местного Совета ветеранов и Объединенного комитета профсоюза Вооруженных сил. Ими организован митинг под лозунгом «Жители Светлого выражают поддержку и доверие действующему главе ЗАТО Светлый Владимиру Бачкину!», который состоится 26 ноября.