Саратовские студенты участвовали в учениях с реалистичными взрывами и ранениями

Оценить
Саратовские студенты участвовали в учениях с реалистичными взрывами и ранениями
Фото предоставлены пресс-службой министерства образования Саратовской области

Студенческий спасательный отряд «Вектор» Саратовского архитектурно-строительного колледжа стал победителем всероссийского конкурса в номинации «Добровольчество в ЧС», сообщает сегодня, 20 ноября, пресс-сслужба министерства образования региона.

Итоги конкурса подвели на всероссийском образовательном молодежном форуме «Вектор спасения», который прошел в Подмосковье. Участие в нем приняли 300 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей России и студенты из Германии.

Образовательная программа форума включала подготовку волонтеров к участию в ликвидации последствий ЧС и 24-часовые нон-стоп полевые учения по поисково-спасательным работам волонтеров при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в условном городе. Участников ждали реалистичные имитации взрывов, пожаров, ранений статистов – «пострадавших». Добровольцы применяли высотное снаряжение в условиях завала, работали в зоне задымления, вели подводные спасательные работы, тушили природные пожары, эвакуировали пострадавших из труднодоступных мест, а также ликвидировали преграды в виде железобетонных, деревянных и металлических конструкций.

В финале за свои заслуги отряд «Вектор» получил семь комплектов альпинистского снаряжения.