Омбудсмен Титов: Главу «Рольфа» обвиняют по «советской» статье

Оценить

Статья, по которой обвиняется основатель и глава группы компаний «Рольф» Сергей Петров, является анахронизмом из Советского Союза. Об этом сообщает сегодня, 20 ноября, «Эхо Москвы», опубликовав мнение уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Это, конечно, анахронизм абсолютный из Советского Союза. Нарушения валютного законодательства – нет ни в одном законе ни одной страны. Рубль тоже валюта, нет разницы между рублем и иностранными валютами в нормальной экономике. Но, к сожалению, у нас эта статья существует, поэтому, в принципе, формально, они имеют право возбуждать уголовные дела, объявлять людей в розыск и прочее», — сказал он.

Титов отметил, что Австрия, чьим гражданином является Петров, вряд ли пойдет на его экстрадицию.

  • Бизнесмен был объявлен Россией в международный розыск по делу о незаконном выводе за рубеж четырех миллиардов рублей. В сентябре суд заочно арестовал его.
  • Авторы Telegram-канала «СерпомПо» считают, что крупнейшего автодилера ждет та же участь, что и банк «Восточный», «Башнефть», «Евросеть» и ЮКОС. Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил, что дело Петрова «сшито на заказ».
  • Сам основатель группы компаний «Рольф» предполагал, что уголовное преследование может быть связано с его политическими взглядами или с попыткой рейдерского захвата бизнеса. При этом он подчеркнул, что не намерен возвращаться в Россию, так как суды в стране не являются независимыми.
  • Кипрская Delance Limited - основной акционер крупнейшего российского автодилера «Рольф» - начала поиск покупателя на сто процентов акций работающей в России компании.