Профессор Сергей Гуриев: То, что происходит не в Москве - катастрофа

Оценить

Бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, профессор парижского Института изучения политики Сергей Гуриев считает, что российское руководство целенаправленно душит экономическое развитие страны, стремясь остаться у власти. Интервью ученого проекту «Настоящее время» сегодня, 20 ноября, публикует «Эхо Москвы».

«Российская власть принимает много решений, которые не помогают России стать более процветающей страной. Если вы посмотрите на арест Майкла Калви - самого успешного несырьевого инвестора в Россию, человека, который сделал больше, чем кто-либо другой для диверсификации российской экономики - вы спросите: как так получилось? (…) Это очень простой вопрос, на который есть очень простой ответ: когда вы думаете - если вы руководите недемократической страной - над тем, хочу ли я, чтобы эта страна быстрее росла, или хочу ли я оставаться у власти - если вам нужно выбирать реформы, которые увеличивают вероятность экономического роста, но снижают вероятность вашего нахождения у власти, то понятно, что вы выбираете - ту политику, которая может и приводит к стагнации, но обеспечивает продолжение вашего нахождения у власти. Верховенство права, политическая конкуренция, свобода СМИ - это все те вещи, которые способствуют экономическому росту, но подрывают возможность для продолжения жизни сегодняшней российской политической элиты», - считает Гуриев.

По его мнению, в России сегодня «отличное состояние с точки зрения макроэкономики и ужасное состояние с точки зрения перспектив экономического роста». Экономист прогнозирует, что «кризиса не будет, но и роста тоже не будет» - в российской экономике будет стагнация, темпы ее роста составят скромные 1 или 2%, в связи с чем Россия будет все больше отставать от мировой экономики.

«Для того чтобы российская экономика начала расти, нужны реформы, которые требуют политических изменений. Поэтому это вопрос не экономический, а политический. А он, в свою очередь, зависит от того, насколько долго российской власти удастся убеждать российское население в том, что без смены режима ситуация будет лучше, чем в случае смены режима», - отметил ученый.

Гуриев также рассказал о своих ощущениях от первой поездки в Россию после более чем трех лет работы за рубежом, в ноябре 2016 года.

«Было интересно посмотреть на то, насколько изменилась Москва. Москва стала - особенно в центре, в первую очередь в центре - гораздо более чистым и ухоженным городом. Многие из тех вещей, о которых мы писали в программе Навального в 2013 году, были выполнены Собяниным. Москва развивается, это очень важный урок, который усвоила власть. Им нужно сделать так, чтобы москвичи могли сказать: с одной стороны, у нас нет свобод, с другой стороны - качество общественных благ в Москве улучшается. Но вы видите, что этим летом, летом 2019 года, и это перестало работать. Москвичи были недовольны тем, что происходит, недовольны воровством. И даже москвичи вышли на улицы. То, что в России происходит не в Москве - это совершенно другой мир. Не в Москву я не ездил в 2016-2017-2018 году, поэтому мне трудно судить. Но то, что я вижу в интернете: черный снег, протесты против мусора. Я вижу, как люди обращаются в прямом эфире к премьер-министру Канады с просьбой помочь им. То, что действительно у людей не хватает денег на оплату коммунальных услуг, и их выселяют на холод на улицу. Это, конечно, катастрофа для страны, у которой в целом денег не так мало», - заключил Гуриев.