Путин заявил о росте зарплат россиян

Оценить
Путин заявил о росте зарплат россиян
Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что зарплаты россиян растут, но реальные доходы не увеличиваются. Выступление главы государства на инвестиционном форуме «Россия зовет!» размещено на официальном сайте Кремля сегодня, 20 ноября.

«Считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения. Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте», - заявил он.

Глава государства выразил сожаление, что реальные доходы граждан не увеличиваются и подчеркнул, что «ситуацию нужно менять».

Путин также отметил снижение темпов роста ВВП до 1,1% за три квартала текущего года и подчеркнул, что уровень безработицы в стране постоянно снижается и достиг своего минимума – 4,6% за всю современную историю России.

  • По данным Счетной палаты РФ, за первое полугодие текущего года реальные доходы россиян снизились на 1,3%, при этом снижение произошло на фоне роста начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%.
  • Минэкономразвития РФ снизило ожидания по росту реальных доходов россиян в 2019 году сразу в десять раз - с 1% до 0,1%. Прогнозируемый уровень бедности по итогам 2020 года повышен ведомством с 12% до 12,5%. Макроэкономический прогноз на 2020 год министерство ухудшило: оценка ВВП снижена с 2% до 1,7%, прогноз инфляции - с 3,8 до 3%. Чиновники предсказывают сокращение инфляции на фоне перелома кредитного цикла, что чревато резким замедлением потребительского спроса.
  • По данным официальной статистики, реальные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию), за последние три месяца выросли на 3% в годовом выражении, но эксперты нашли несоответствия в официальных данных.