В саратовской облдуме признали невозможность исполнить полномочия за счет бюджета

Оценить
В саратовской облдуме признали невозможность исполнить полномочия за счет бюджета
Депутат Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 20 ноября, на заседании Саратовской областной думы при обсуждении бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022 годов глава бюджетного комитета Владимир Капкаев сказал несколько слов о возможностях власти области исполнять полномочия.

По словам выступающего, полномочия фактически не могут быть исполнены в полном объеме за счет бюджетных ассигнований - речь идет об исполнении решений судов, предоставления земельных участков многодетным семьям.

«Практика прошлых лет показывает, что отдельные вопросы, которые не удалось решить при формировании бюджета, находят решение во время его исполнения, - отметил Капкаев. - Мы принимаем дефицитный бюджет - так было и в прошлом году. Но год заканчиваем с профицитом, что позволят сокращать государственный долг. В прошлом году на два миллиарда сократили, и в этом году на какую-то сумму губернатор задачу поставил долг сократить».

Отдельно Капкаев остановился на вопросе дорожного фонда региона. В первый год работы нынешнего созыва думы, по словам главы комитета, фонд составлял восемь миллиардов рублей. В этом году в нем было уже 13 миллиардов рублей, на следующий год предложено завести чуть меньше - 12 миллиардов. Но депутат выразил надежду, что сумма в процессе исполнения бюджета вырастет.

«Особенностью текущего года является то, что мы резко увеличили муниципальный дорожный фонд. По предложению депутатов, правительства, мы в два раза увеличили размеры муниципального дорожного фонда», - подчеркнул он.

«Бюджет никакущий. Например, я не нашел там исполнения решений судов. Почему-то если гражданин задолжал кому-то, с него взыщут, а государство не считает нужным свои обязательства исполнять. Но вопросов у меня нет, потому что на любой вопрос я получу ответ: «А где ж деньги взять?». Но зарплата растет, аппарат растет, а где деньги взять - вы не знаете», - прокомментировал документ депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Доходы бюджета, как глава комитета, составят 108,4 миллиарда рублей, расходы - 111,4 миллиарда, дефицит превысит два миллиарда рублей. Объем госдолга области составит 50,8 миллиарда рублей при текущем размере в 47,95 миллиарда.

Обсуждение бюджета продолжилось.