На Московской взамен спиленных тополей высадили молодые клены

Оценить
На Московской взамен спиленных тополей высадили молодые клены
Фото Пресс-служба администрации Саратова

Сегодня, 20 ноября, на улице Московской высадили молодые клены взамен срубленных тополей. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Саратова.

Накануне сотрудники МБУ «Дорстрой» снесли три тополя в возрасте около 40 лет. Старые деревья, у которых нашли прикорневые гнили, дупла и свыше 50% сухих ветвей, располагались на пешеходной зоне и угрожали, по мнению администрации, безопасности горожан.

Вместо старых тополей были посажены восьмилетние крупномеры, высотой около трех метров. Эти саженцы были привезены из питомника Московской области, а выращены в Польше. Всего городом закуплено около 500 молодых саженцев.

«В МБУ «Дорстрой» отметили, что работы по замене насаждений будут проводиться, пока позволяют погодные условия. В настоящее время молодые деревья появились на Привокзальной площади, на Волжской, Мясницкой, Астраханской и других улицах города», - проинформировали сотрудники мэрии.

Об особенностях ухода за посадками, в том числе о поливе молодых деревьев, чиновники ничего не сообщили.

 
 
  • Ранее саратовцы неоднократно жаловались на опиловку и вырубку деревьев в центре города. Наибольший резонанс вызвал спил деревьев на проспекте Кирова в ходе реконструкции пешеходной зоны. Перед каштанами жители даже извинялись. Также горожан волновала вырубка деревьев у горпарка. На месте зеленых насаждений, возможно, планируется обустроить автопарковку.
  • При вырубке деревьев на улице Советской в мэрии Саратова сообщали, что работы проводятся по согласованию с комиссией по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений.
  • Глава Саратова Михаил Исаев заявил об усилении в 2020 году работы с зелеными насаждениями, подразумевая массовую вырубку старых деревьев в центре города и в спальных районах.